Концерты и Шоу
  • 6+

    Я Вас любил...

    Уважаемые слушатели! Будьте внимательны!

    На фоне роста заболеваемости COVID-19 Распоряжением Правительства Челябинской области № 728-рп от 04.10.2021г. с 18 октября 2021 г. в Челябинской области введены новые требования посещения культурно-массовых мероприятий.

    Ознакомиться

    Музыкально-литературный вечер.

    Исполнители:

    Рустам Зайченко (художественное слово, вокал)

    Ольга Смоленская (скрипка)

    Никита Романов (виолончель)

    Ирина Головина (фортепиано)

    В программе: И. С. Бах, В. А. Моцарт, Й. Гайдн; стихи русских поэтов XIX-XX вв. (И. Бродский, С. Есенин, Б. Пастернак, Н. Гумилёв, В. Маяковский, Э. Асадов); романсы А. Даргомыжского, А. Петрова, Г. Пономаренко

    Продолжительность концерта: 1 час 10 мин без антракта.

    «Я Вас любил, любовь ещё быть может…»

    Эти бессмертные строки знакомы каждому, кто любит поэзию и ценит чистоту русского слова. В 1859 году Аполлоном Григорьевым была высказана мысль о том, что Пушкин — наше всё! До сих пор она остаётся до конца не распознанной... Возможно, потому, что творчество Александра Сергеевича и его жизнь пришлись на время формирования отечественной культуры Нового времени, когда определились её язык и её будущность.

    Но спустя несколько столетий век двадцатый рождает новых художников, которые создают иные поэтические формы, то благодаря, то вопреки состоявшимся литературным традициям. Такие творцы, как Пастернак, Маяковский, Бунин, Бродский, поэты, обладающие собственным неповторимым слогом и глубиной высказываемой мысли, оставили неизгладимый след в душе и памяти целых поколений любителей поэзии. «Я Вас любил, любовь ещё возможно, что только боль сверлит мои мозги...» пишет Иосиф Бродский, и бессмертные строки классика обретают иные, почти бытовые черты, далеко уходя от возвышенности и высокопарности образов и смыслов. Возможно, за подобные пародийные элементы и критиковали в своё время Бродского, как поэта. Но вдохновение неуловимо, и порой не подчиняется общепринятым этическим нормам. Можно потратить много времени, дискутируя на подобные темы, обличая и правых и виноватых... но лучше вместо этого услышать живое слово русской поэзии в его живописном разнообразии в концерте с одноименным названием «Я Вас любил...»

    В исполнении солиста челябинской государственной филармонии Рустама Зайченко в концерте прозвучат стихи и проза поэтов разных эпох и столетий в инструментальном сопровождении Никиты Романова (виолончель) и Ирины Головиной (рояль). Вниманию зрителя предстанет мини-спектакль, в котором каждое сочинение сможет продемонстрировать своеобразные мизансцены человеческой жизни, раскрыть палитру чувств и эмоциональных переживаний человека влюблённого, счастливого, страдающего, созерцающего... Прозвучат романсы композиторов Даргомыжского, Петрова, Пономаренко, в основу которых легли бессмертные стихотворения Пушкина, Лермонтова, Есенина, Бунина, и других русских поэтов.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru