Театр
  • 12+

    Жанна Д'Арк

    Фестиваль к 180-летию П. И. Чайковского

    П.Чайковский «Жанна Д‘Арк»

    Опера в 2-х действиях

    Музыкальный руководитель – Евгений Волынский

    Режиссер-постановщик – Екатерина Василёва (Москва)

    Художник-сценограф, художник по костюмам – Софья Кобозева (Москва)

    Хореограф-постановщик – Юрий Смекалов (Санкт-Петербург)

    Роль Иоанны исполнит лауреат Международных конкурсов, солистка Московского театра «Новая опера» Анастасия Лепешинская

    Театр оперы и балета впервые в своей истории поставил оперу П.И. Чайковского «Жанна Д‘Арк», более известную как «Орлеанская дева». Дата премьеры была приурочена 175—летию со дня рождения композитора.

    Художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Волынский отметил, что в произведении очень сложный музыкальный язык, поскольку композитор много экспериментировал с гармониями, с оркестровой фактурой, сложна для исполнения и партия меццо-сопрано (Иоанна).

    Режиссер-постановщик Екатерина Василёва также отметила, что данную оперу ставить непросто: она очень статична и тяжеловесна, действия там очень мало. В целом произведение больше похоже на ораторию, чем на оперу. Весьма необычно визуальное оформление спектакля. В постановке нет декораций, только объемный реквизит, с помощью которого артисты создавали королевский замок или поле боя. Картины в спектакле меняются при открытом занавесе «на глазах» у зрителей, практически на протяжении всего действия большая часть актеров и хор находятся на сцене.

    Динамичное пространство в постановке создается с помощью мультимедийных технологий: на заднике сцены постоянно сменяют друг друга анимационная проекция, абстрактные видео-картины и онлайн-трансляция солистов.

    Отметим, использование видео-инженерии в таком объеме для челябинского оперного театра – совершенно новая практика, но первый опыт оказался удачным.

    Своеобразной «живой» декорацией в спектакле служат и хор, пребывающий в постоянном движении. Дух средневековья подчеркивает практически монохромное пространство – черно-белое с редкими вкраплениями красного.

    Лаконичная сценография, созданная московским художником Софьей Кобзевой, требует большой отдачи от артистов, поскольку практически на пустой сцене невозможно «спрятаться» за внешний антураж.

    (РИА «Новый Регион», Юлия Малецкая)

    Премьера состоялась в 2015 г.

    Продолжительность спектакля 2 часа с одним антрактом

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru