Театр
  • 16+

    Номер 6

    *Вход только с QR кодом.

    «Мы ждали эру милосердия, а живем в эпоху равнодушия»

    По мотивам повести А.П.Чехова «Палата №6»

    Жанр спектакля — драма с элементами абсурда

    Место действия — Россия.

    Время действия — Всегда.

    Инсценировка — Юлия Поспелова

    Режиссер — Данил Чащин

    Премьера состоялась 22 февраля 2019 года

    Продолжительность спектакля 2 часа с антрактом

    Эта современная интерпретация повести А.П.Чехова «Палата №6» вошла в репертуар театра драмы под названием «Номер шесть». И можно сказать, не «вошла», а буквально «ворвалась» в представление зрителей о классическом театре. Сценическая версия произведения была написана специально для Челябинского театра драмы драматургом Юлией Поспеловой, а режиссером стал молодой, но уже довольно известный в стране постановщик Данил Чащин.

    Это история доктора Рагина, который стал шестым пациентом палаты для психически больных в своей собственной больнице. История о том, что каждому из нас поставят диагноз, каждый сойдет с ума по-своему, каждый попадет в свой собственный ад. Палата № 6 – это личный ад доктора Рагина.

    От режиссера: «Мне интересно проследить, как талантливый человек может выгореть, в какую секунду у него «закрывается канал», и он ничего не хочет и не чувствует. Можно ли винить людей, для которых наступают чеховские серые будни, убивающие любые надежды и стремления. Доктор Рагин в какой-то момент приходит к выводу, что «все тлен», что исправить ничего нельзя, что уничтожение зла приводит к его увеличению, ведь зло размножается спорами, поэтому трогать его небезопасно. И никогда в этой больнице ничего не изменится: никогда не выведутся тараканы, персонал вечно будет грабить больных, больные вечно будут есть «пустые» щи. Он считает, что и лечить пациентов бесполезно, ведь все умрут рано или поздно. Он успокоился и начал последовательно сходить с ума, наблюдая как безвозвратно уходит время. Это история про отключение механизма сопереживания, про отсутствие чуткости к боли и про атрофию «мышцы эмпатии». Палата No 6 — это личное чистилище доктора Рагина, а если сказать точнее — «чувствилище» — место где он вновь начинает что-то чувствовать.

    Спектакль задает вопрос, что такое «Палата номер шесть». Это система, с которой невозможно бороться или справедливый диагноз поставленный доктору Рагину. Место куда он заточен своим безумием или его личное чистилище, где он отбывает после смерти.

    В ролях: Николай Осминов, Роман Чирков, Евгений Болтнев, Михаил Зузнев, Михаил Гребень, Владимир Зайцев, Денис Кирш, Алексей Мартынов, Константин Иванов, Дмитрий Волков и другие

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru