Концерты и Шоу
  • 6+

    Фестиваль духовной музыки


    Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»

    Художественный руководитель – Андрей Котов

    Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» был создан в октябре 1989года Андреем Котовым – певцом, хормейстером и фольклористом, долгие годы занимавшемся изучением особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен. Название ансамбля произошло от имени райской певчей птицы, что поёт «неизреченные песни о спасшихся душах». Поводом к возникновению «Сирина» стало стремление молодых музыкантов к постижению древних традиций духовного пения.

    Звучание ансамбля отличается особой манерой, в которой сочетаются приемы мастеров аутентичного пения, яркий, насыщенный обертонами звук и утонченная мелодическая эстетика.

    Ансамбль поёт древнерусские богослужебные песнопения 15 – 18 веков: знаменный, путевой, демественный распевы, строчное и знаменное многоголосье, ранний партес, монастырские распевы, партесный концерт.

    Особое место в репертуаре ансамбля занимают духовные стихи. Это песни духовного содержания – жанр некогда очень распространенный, отличающийся разнообразием форм, где причудливо смешиваются музыкальные традиции разных времен и народов.

    Программы ансамбля всегда имеют драматургическую основу, наполнены действием и движением. Их содержание – больше чем знакомство с сокровищами древнерусского певческого искусства. Певцы-исследователи стремятся передать, как видит мир верующий в Бога человек, через своё личное проживание древних песнопений.

    В разные годы в ансамбле были созданы программы:

    «Христос рождается, славите!» — (Богослужебные песнопения Рождественской службы 16 -17 веков, духовные стихи, христославия, народная драма «Смерть царя Ирода»).

    «Путник» — (духовные песни бродячих лирников, народные распевы духовных стихов, авторские распевы «Сирина»).

    «Весна покаяния» — (Песнопения Великого Поста 15 -18 веков, монастырские покаянные песнопения, духовные стихи).

    «Новое небо, новая земля» — (Рождение, Крещение, Жизнь, Смерть, Воскресение).

    «Рождество Богородицы» — (Духовные песнопения на Рождество Богородицы, Богородичные народные духовные стихи).

    «Стих о Пресветлом Рае».

    В 2010 году в Польше, на фестивале в Ярославе состоялась мировая премьера полной версии «Пещного действа», уникального древнего богослужебного чина, востановленного певцами ансамбля по рукописям 16—17 веков.

    У ансамбля есть камерные программы с участием отдельно мужской и женской групп, трио, квартета, сольные программы.

    «Сирин» много и плодотворно сотрудничает с композиторами и режиссерами, творчество которых близко теме ансамбля. Специально для него написаны: «Плач Иеремии», «Заповеди Блаженств», «Игры ангелов и людей» Владимира Мартынова, «Музыка для Рождества», «Слово» Павла Карманова, музыка к спектаклю «Шинель» Александра Бакши и др.

    Театральные работы «Сирина»: «Плач Иеремии», «Моцарт и Сальери» (режиссер Анатолий Васильев), «Шинель» (режиссер Валерий Фокин), «Нелепая поэмка» (режиссер Кама Гинкас).

    В 2006 году совместно с «Кронос» квартетом в большом зале Дома музыки (Москва) прошла российская премьера произведения «Sun rings» (Терри Райли, США).

    Ансамбль много гастролирует по России и за рубежом. Только за последние годы коллектив побывал в Эстонии, Чехии, Португалии, Франции, Англии, Китае (в Пекине он был специальным гостем Восьмого хорового конгресса азиатских стран), Индии, Бразилии, Америке, Польше. Ансамбль был участником Первого европейского симпозиума хоровой музыки в Любляне, Всемирного симпозиума хоровой музыки в Роттердаме, фестиваля старого Лиона, Музыка Сакра в Маркдобердорфе и Маастрихте. В его активе такие фестивали, как Иль де Франс, Барокко Люфтганза (Великобритания), международный фестиваль хоровой музыки в Корке (Ирландия), фестиваль духовной музыки во Фрибурге (Швейцария) в Физе (Марокко), Рождественский фестиваль в Бангкоке, фестиваль Европалия (Бельгия) и многие другие.

    Сегодня ансамбль «Сирин» так же молод и творчески не исчерпан, как и 30лет назад. Он сочетает постоянные гастроли и записи с исследовательской работой, театральными проектами, педагогикой.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru