Концерты и Шоу
  • 6+

    "Картинки из прошлого"

    Композитор Томас Мейер и МАСМ в российско-швейцарском музыкальном мультимедийном проекте «Картинки из прошлого»

    Исполнители:

    Томас Мейер (контрабас-саксофон, Швейцария)

    МАСМ (Московский Ансамбль Современной Музыки):
    Иван Бушуев (флейта)
    Олег Танцов (кларнет)
    Михаил Дубов (фортепиано)
    Евгений Субботин (скрипка)
    Илья Рубинштейн (виолончель)
    Моника Мюллер (визуализация и дизайн, Швейцария)

    В программе: М. Мусоргский. «Картинки с выставки», Т. Мейер. «Фотографии Пьера Жильяра», Д. Курляндский. «Багатели»

    Цена билета: 200, 250, 300 рублей (детям до 1 года бесплатно)

    Продолжительность концерта: 2 отделения по 45 минут

    Швейцарский учитель Пьер Жильярпреподавал французский язык при дворе царей. Как фотограф – любитель, он задокументировал частную жизнь царской семьи вплоть до их убийства в 1918 году. В настоящий момент сотни фотографий того времени хранятся в университетской библиотеке в Лозанне (Швейцария).

    Швейцарский композитор Томас Мейер выбрал около дюжины этих фотографий, сделав их основой для музыкального ряда — своего рода взгляда иностранца на ушедшее прошлое русской жизни. Это новая пьеса специально написана для Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ) и контрабас-саксофона, на котором играет сам композитор.

    Кроме фотографий ПьераЖильяра в проекте используются и работы Виктора Гартмана. Ставшие основой всемирно известного цикла фортепианных пьес «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, эти зарисовки и эскизы, привезенные художникомиз его путешествий,стали своеобразным взглядом русского на европейскую жизнь. Измененные и аранжированные для состава МАСМ, музыкальные темыМусоргскоговторгаются в оригинальную музыку Томаса Мейера, тесно переплетаясь с ней.

    Наконец, третьей составляющей проекта являются четыре миниатюрных «Багатели» современного московского композитора Дмитрия Курляндского, написанных по картинам русских художников Константина Юона, Василия Кандинского, Валентина Серова и Юрия Пименова специально к открытию Музея русского импрессионизма в Москве.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru