Театр
  • 16+

    Превращение (г.Пермь)

    VI фестиваль кукольных спектаклей для взрослых зрителей «Соломенный жаворонок 2018»

    20 октября

    11.00

    Ф. Кафка

    «ПРЕВРАЩЕНИЕ» 16+

    (оксюморон)

    Пермский театр кукол

    (малая сцена театра кукол)

    Режиссер Александр Борок и художник Виктор Никоненко с первых мгновений создают на сцене атмосферу неуютного, бедного пространства. Картину дополняет музыка Андрея Заноги: звуки фортепиано накрапывают с методичностью китайской пытки каплей воды. Даже не читавший новеллу Франца Кафки зритель знает, что будет дальше — главный герой превратится в жука. Но в этом спектакле произойдет как минимум два превращения. Физическое: коммивояжер Грегор Замза ни с того ни с сего и против собственной воли поменяет человеческую оболочку на панцирь насекомого. И ментальное: близкие люди несчастного — его сестра Грета и пожилые родители — сохранив антропоморфную форму, изменятся духовно.

    Подобно малым голландцам, постановщики обрисовывают обстановку и персонажей второго плана даже более детально, чем главного героя. В спектакле использованы куклы разных систем: от штоковой марионетки до кукол с шаровыми шарнирами с самофиксацией, как в мультипликации. Только один персонаж в исполнении Владимира Пенягина остается в «живом плане». Это Грегор Замза — точнее его душа, внезапно очнувшаяся вне тела. Во флешбэке, который следует за этим, душа наблюдает за событиями последних месяцев: от начала превращения до смерти.

    Режиссер-постановщик Александр Борок Художник-постановщик Виктор Никоненко Художник по свету Игорь Пересадин Композитор Андрей Занога

    Актеры: Андрей Долгих, Владимир Пенягин, Наталия Аникина, Солмаз Иманова, Сергей Гапоненко, Михаил Кропотов

    Продолжительность 75 минут

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru