Детские
  • 0+

    "Кнут-музыкант"

    Исполнители:

    Марат Файрушин (флейта)

    Лариса Тимшина (орган)

    Наталья Гущина (фортепиано)

    Елена Письмак (рассказчик)

    Автор программы — Ирина Головина

    Режиссёр — Вячеслав Харюшин

    В программе: Эдвард Григ. Шествие гномов. Свадебный день в Тролльхаугене. Танец эльфов. Песня Сольвейг. В пещере горного короля.

    Цикл концертов «Сказки с органом» откроет скандинавская сказка Захариаса Топелиуса «Кнут-музыкант». Выдающийся финский писатель XIX в. много работал над сбором финского фольклора: легенд, сказок лапландцев, карельских преданий, переложением их сюжетов для детей и сочинением собственных сказок.

    Вместе с финским мальчиком по имени Кнут мы окажемся на тропинках волшебного Киикальского леса, в котором живут эльфы и находятся владения негостеприимных сказочных королей… Но смелость, находчивость, доброта и дудочка Морской царевны помогут Кнуту справиться со всеми злыми силами.

    Мы услышим сказку в музыкальных иллюстрациях в исполнении солистов филармонии: Марата Файрушина (флейта), Натальи Гущиной (фортепиано), Ларисы Тимшиной (орган). Прозвучит музыка норвежского композитора Эдварда Грига. «Шествие гномов», «В пещере горного короля», «Свадебный день в Тролльхаугене», «Танец эльфов» - персонажи музыки Грига как будто взяты из сказки Топелиуса, и это неудивительно. И композитор, и писатель страстно любили скандинавский край: его прозрачные холодные озера, шумные реки, густые хвойные леса, величественные горы, в которых, по народным преданиям, живут фантастические существа.

    Что ж, давайте и мы заглянем в сказочную Скандинавию! Услышим звуки таинственного Киикальского леса, побываем во владениях Горного и Снежного королей, узнаем, под какую музыку засыпает Королева Лесов и развеселим плачущих Эльфов!

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru