Концерты и Шоу
  • 6+

    Эстет-квинтет

    Абонемент № 7. «Камерные ансамбли»

    Исполнители:

    Солисты Челябинской государственной филармонии,Челябинского симфонического оркестра

    Наталья Гущина (фортепиано)

    Ольга Смоленская (скрипка)

    Надежда Белякова (скрипка)

    Наталья Маменко (альт)

    Илья Гутый (виолончель)

    Иван Строев (контрабас)

    В программе: Ф. Шуберт. Фореллен-квинтет, С. Франк. Квинтет фа минор

    Продолжительность концерта: 2 отделения по 45 минут

    «Эстет — квинтет»- это новый совместный проект солистов филармонии Натальи Гущиной и Ольги Смоленской с артистами Южно-Уральского симфонического оркестра.
    Для эстетов и тех , кто хочет ими стать , для истинных ценителей музыкального искусства и тех , кто решил познакомиться с изящным и возвышенным в этот вечер прозвучат шедевры камерного ансамбля.
    В первом отделении Вы услышите Сонату для скрипки и фортепиано Ля мажор Сезара Франка (1822–1890), которая написана в 1886 году.
    Её рукопись Франк отправил в качестве свадебного подарка в Брюссель своему земляку и первому её исполнителю, знаменитому бельгийскому скрипачу Эжену Изаи. Шарль Борд (ученик Франка) вручил сонату артисту в день свадьбы. «Ничто на свете не могло бы доставить мне больше чести и счастья, — сказал Изаи. — Это подарок не мне одному, а всему миру; чтобы передать его, я приложу все силы артиста ...» Соната стала одним из любимых произведений скрипача, игравшего её до конца своей продолжительной исполнительской карьеры во многих странах мира, в том числе и в России и по сей день остаётся жемчужиной в репертуаре скрипачей всего мира.
    Во втором отделении прозвучит Квинтет Ля мажор Франца Шуберта (1797–1828) для фортепиано , скрипки , альта , виолончели и контрабаса. Его название «Фореллен-квинтет» дала грациозная песня Франца Шуберта на стихи Кристиана Фридриха Даниеля Шубарта «Форель», которая стала настоящим шлягером и пленила своей красотой местного промышленника и страстного любителя музыки Сильвестра Паумгартнера. Желая порадовать поклонника, Шуберт написал в Вене в 1819 году Квинтет в пяти частях. В четвёртой части цитируется тема песни, которая варьируется и переходит от одного инструмента к другому, меняя окраску и характер , подобно лёгкому и изящному образу песни .
    «Лучи так ярко грели , вода тепла , ясна ...
    Причудницы форели в ней мчатся, как стрела.
    Я сел на берег зыбкий и словно в забытье
    Следил за резвой рыбкой , купавшейся в ручье...»
    Упоительные мелодии и идиллические музыкальные картины доставят слушателям истинное наслаждение от ансамблевого музицирования.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru