Концерты и Шоу
  • 6+

    Мистический орган

    Уважаемые слушатели! Будьте внимательны!

    На фоне роста заболеваемости COVID-19 Распоряжением Правительства Челябинской области № 728-рп от 04.10.2021г. с 18 октября 2021 г. в Челябинской области введены новые требования посещения культурно-массовых мероприятий.

    Международный фестиваль «Фрау орган»

    Исполнители:

    Анна Орлова (орган, Москва)

    Дмитрий Максименко (баритон)

    Продолжительность концерта: 2 отделения по 45 минут

    В программе:
    Бретонская кантига «Ar Baradoz»
    Ж. Лангле. «Jezuz, va Zalver benniget» ор. 161
    М. Дюпре. «Колыбельная» из Бретонской сюиты op. 21
    Бретонская кантига «L'enfant du be»
    М. Дюпре. «Прялка» из Бретонской сюиты op. 21
    Бретонская кантига «D'an douar»
    М. Дюруфле. Прелюдия и фуга на имя «Alain» op. 7
    А. Гедике. Прелюдия и фуга Ми-бемоль мажор op. 34 № 2
    Духовный стих «Грешный человече»
    А. Глазунов. Прелюдия ре минор op. 98
    Духовный стих «Душа моя прегрешная»
    П. И. Чайковский – Э. Лемар. Увертюра «Ромео и Джульетта»

    Молодые артисты представляют вашему вниманию концертные программы, отличающиеся тонкостью вкуса, вниманием к редко исполняемым сокровищам мирового музыкального наследия и исключительной атмосферностью. Две программы состоят из красивейшей музыки XX века, написанной в европейской традиции — с обращением к григорианским хоралам, которые сами органично переплетаются с виртуозными симфоническими произведениями для органа соло. Последний же вариант программы (посвящённой только русской музыке) — неожиданный синтез, который появился на почве того, что орган и органная музыка пережили в России, благодаря вкладу отечественных композиторов и взаимопроникновению академической традиции и традиционной духовной музыки.

    Своё музыкальное образование Анна Орлова начала в Центральной Музыкальной Школе в классе фортепиано профессора В. В. Пясецкого. В период 2008–2012 обучалась в Академическом музыкальном колледже при МГК им. П. И. Чайковского в классе органа заслуженного работника культуры РФ Галины Васильевны Семёновой.

    В 2017 году с отличием закончила МГК им. П. И. Чайковского, в классе профессоров Н. Н. Гуреевой-Ведерниковой и Константина Волостнова. В 2019 году заканчивает обучение на уровне Мастера в Высшей Школе Музыки в Штутгарте (Германия), в классе профессора доктора Людгера Ломанна. С семнадцати лет ведёт концертную деятельность, выступает с сольными и ансамблевыми программами в России и за рубежом (Финляндия, Швеция, Эстония, Дания, Германия, Испания, Италия, США). Выступала в составе ансамбля «Академия Саринной Музыки» (под руководством Т. Т. Гринденко), как солистка выступала с дирижёрами К. Орбеляном, А. Левиным. В июле 2017 года в качестве специального гостя и приглашенного органиста была в концертном турне в США совместно с вокальным ансамблем «The Cecilia Ensemble» (дирижёр Джоэл Скрайпер, моно программа из сочинений Мориса Дюруфле). Принимала участие в мастер-классах Рауля Прието Рамиреса, Ульриха Вальтера, Томаса Троттера и других мастеров органного исполнительства. Большое внимание Анна уделяет исполнению и популяризации современной музыки. Несколько раз принимала участие в премьерных исполнениях сочинений для органа и органа в ансамбле, в том числе на фестивалях «Московская Осень». Играла премьеры сочинений В. Агафонникова, И. Дубковой, Д. Гомппера. В феврале 2017 года вместе с Натальей Береславцевой и Сергеем Полтавским осуществила концертный проект с электроакустической музыкой и российской премьерой сочинений Нико Мьюли и Ларри Кинга. В качестве специального гостя играла на церемонии открытия павильона «Космос» на ВДНХ (апрель 2018). В июне 2019 года играла премьеру сочинения победителя конкурса на лучшее современное сочинение для органа швейцарского композитора Самюэля Кузандей в Монастырской церкви в Штутгарте (Stiftskirche Stuttgart). Участник фестиваля «Другое пространство».

    Лауреат конкурса органной академии Любек-Травемюнде (Германия, 2011), третьего и четвертого международных конкурсов им. А. Ф. Гедике (Москва, 2013, 2016), победитель и обладатель приза зрительских симпатий конкурса летней органной академии Матаро-Барселона, 2014.

    Дмитрий Максименко занимает должность органиста в Англиканской церкви Святого Андрея в Москве. Выступает в составе органного дуэта с титулярным органистом кафедрального католического собора Москвы Анной Ветлугиной. В качестве вокалиста сотрудничает с вокальным ансамблем Ex oriente lux и Молодёжным камерным хором Москвы, ансамбль средневековой музыки Alcantar. Участник масштабного проекта записи полного собрания песнопений литургического репертуара Русской Католической Церкви. Исполнитель главной роли в опере-сказке Анны Ветлугиной «Агриков меч», запись которой транслировалась на радио «Радонеж» и радио «Вера».

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru