Концерты и Шоу
  • 6+

    "Полтава" Сергей Шакуров

    К 350-летию со дня рождения Петра Великого

    АБОНЕМЕНТ № 4 «ЗВУЧАЩЕЕ СЛОВО»

    Исполнитель:

    народный артист России Сергей Шакуров (художественное слово, Москва)

    Симфонический оркестр Челябинской области

    Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист России Адик Абдурахманов

    В программе: А.С. Пушкин «Полтава»

    Продолжительность концерта: 90 минут без антракта

    Сергей Шакуров рос в большой и дружной многодетной семье. Он был очень свободолюбивым ребенком и почти всегда делал только то, что хотел, даже в школе.

    Его любимыми предметами были физкультура и география, эти уроки он не прогуливал никогда. После занятий вместе с товарищами — послевоенными арбатскими мальчишками — они бегали босяком по Москве, играя в «Казаки-разбойники», прятки, догонялки, шалили, возникавшие разногласия решали в драках, но при этом не были «шпаной» в классическом смысле этого слова, поскольку имели ясные представления о дружбе, порядочности, честности и чести.

    В 10 лет Сергей серьезно увлекся акробатикой и даже стал позднее самым молодым мастером спорта Советского Союза. Но в восьмом классе случайно попал в драмкружок под руководством Валентина Ивановича Заходы, после чего долго колебался в выборе профессии между спортом и искусством, но, в конце концов, предпочел искусство. Сергей поступил в школу-студию при Центральном Детском театре, по окончании которой был принят в Театр Советской армии, а позже стал актером Драматического театра им. К. С. Станиславского. В настоящее время Сергей Шакуров сотрудничает с Театром юного зрителя и Московским Художественным театром им. А. П. Чехова, все эти годы снимается в кино, блистательно сыграв более ста ролей.

    В сентябре 2012 г. лауреат Государственной премии СССР, народный артист России Сергей Шакуров дебютировал в проекте «Сказки с оркестром», блистательно исполнив философскую повесть-сказку немецкого писателя Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех». В сезоне 2017/18 вместе с юными слушателями актер совершит сказочные путешествия на корабле Синдбада Морехода.

    В сезоне 2019/20 артист впервые примет участие в абонементе «Звучащее слово» с программой, посвященной итальянским мотивам в творчестве Пушкина.

    Симфонический оркестр Челябинской области образован в 2019 году по решению Губернатора Челябинской области. Его создание стало проектом года по версии национальной газеты «Музыкальное обозрение». Оркестру подвластны музыкальные наречия барокко, венских классиков, композиторов-романтиков, представителей русской симфонической школы. Музыканты владеют стилистикой основных музыкальных направлений XX–XXI веков от авангарда до джаза и минимализма, умеют и любят экспериментировать. Оркестр принимает участие в международных музыкальных проектах, выступает с ведущими солистами — такими как Денис Мацуев (фортепиано), Хибла Герзмава (вокал), Юлиан Рахлин (скрипка), Дмитрий Шишкин (фортепиано), граф Муржа (скрипка). В музыкально-литературных проектах оркестр работал с легендарными артистами российского театра и кино — Сергеем Гармашом, Аленой Бабенко, Дмитрием Назаровым, Ольгой Будиной, Евгением Князевым, Александром Филиппенко. Благодаря культуре звука, виртуозной слаженности, богатству музыкальной палитры Челябинский симфонический оркестр всегда остается в центре культурной жизни региона, принимает участие в значительных музыкальных событиях, фестивалях, имеет несколько собственных концертных абонементов.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru