Концерты и Шоу
  • 6+

    Какой удивительный мир. Э.Бериашвили

    Исполнители:

    Звезда мирового джаза, финалистка шоу «Голос» Этери Бериашвили (вокал, Москва)

    Таль Бабицкий (фортепиано, Израиль)

    Ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко»
    Художественный руководитель — Валерий Сундарев

    Этот масштабный форум традиционно проводится в Челябинске с 2000 года. За два десятилетия на челябинской сцене побывал весь цвет современного российского джаза. Международный размах фестивалю придали зарубежные джазмены из США, Израиля, Великобритании, Ямайки, Тайланда, Финляндии, Германии и других стран.

    Постоянные участники джазовых фестивалей в Челябинске — лучшие коллективы города и области. Массовость фестивальному действу придают несколько сценических площадок, среди которых как лучшие концертные залы Челябинска, так и уличные сцены.

    Арт-директор фестиваля — музыковед, автор книги «Джаз в Челябинске. История с продолжением…» Наталья Риккер.

    Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» является одним из культурных и туристических брендов столицы Южного Урала, который способен привлечь в Челябинск тысячи поклонников современного музыкального искусства.

    Коллеги по джазовому цеху говорят, что голос Этери похож на редкое бурлящее вино, на горячий экзотический кофе, а когда она поёт, кажется, что вот-вот разразится буря — настолько эмоционален её стиль.

    Этери поступила в эстрадно-джазовое училище в Москве на отделение вокала. Уже в училище её заметили как будущую звезду джаза, и это мнение скоро получило подтверждение: на проекте «Лестница в небо» её голос оценили по достоинству и наградили дипломом. После этого конкурса Этери сразу же пригласили в коллектив Cool & Jazzy, где она пела 4 года.

    Потом был уже свой ансамбль — A’Capella ExpreSSS. Этот коллектив пригласили на Джазовый фестиваль в Монтре, где певица впервые встретила своего будущего наставника в проекте «Голос» — это был Леонид Агутин.

    Кроме Агутина, на профессионализм и оригинальность исполнения Этери повлияло сотрудничество с такими звёздами музыкального мира, как Лайма Вайкуле (с ней Этери начала работать в 2006-м) и Тамара Гвердцители. В 2012 году певица выступила несколько раз на Arena Moscow вместе с Андреем Макаревичем.

    В постановку мюзикла Mamma Mia в Москве Этери Бериашвили пригласили на роль Рози. Тут певица столкнулась с трудностью, что мало хорошо петь — надо ещё быть актрисой и танцовщицей. Упорные репетиции — и Этери с каждым выступлением всё увереннее чувствовала себя на сцене. В 2013 году она в составе труппы мюзикла поехала в Санкт-Петербург.

    Выступления в клубе «Союза композиторов», участие в фестивале «Сотворение мира», гала-концерты, записи на CD — трудно перечислить всё, чем занимается Этери.

    Она поёт не только джаз: в 2014 году певицу пригласили исполнить произведения Альфреда Шнитке. Исполнение кантаты происходило в Большом зале консерватории, и поклонники Этери Бериашвили отметили, что и классический стиль ей «по зубам».

    Таль Бабицкий — израильский композитор и пианист. Его работы включают семь оригинальных альбомов, музыка для канала «National Geographic», песни, композиции и аранжировки для десятков артистов в различных жанрах: джаз, соул и поп-рок. Таль выступает со своими проектами в Израиле и в Европе, а за последний год его успела полюбить российская публика.

    Сам музыкант определяет свой стиль как «космический фьюжн»: жанр, вращающийся между джазом и фанком, романтической музыкой и латинскими ритмами, между ностальгией и современным звуком, который впитал в себя ароматы и колориты фольклора Ближнего Востока, Балкан и Ирландии.

    Произведения Таля Бабицкого продуманы до малейших деталей; музыка полна оптимизма, искренности, вдохновения и интеллигентности. Композиции, исполняемые Талем сольно и совместно с трио, будут интересны не только любителям стиля fusion, но и поклонникам направлений new age, ambient, world music.

    «Уральский диксиленд» создан в Челябинске в 1969 году, он оправданно считается одним из лучших джазовых составов страны, работающих в направлении традиционного джаза. Участники ансамбля великолепно владеют не только стилем диксиленд, но и набором стилей современного джаза — от мэйнстрима и би-бопа до джаз-рока и smooth-jazz.

    За годы существования оркестр объездил с концертами всю Россию и большинство стран Европы. «Уральский диксиленд» является участником престижнейших западных джазовых форумов: «North Sea Jazz Festival» (Голландия), «Brecon Jazz Festival» (Великобритания) и др. Карта гастролей этого ансамбля с 1989 по 1999 гг. «покрывает» практически всю Европу, включая Голландию, Бельгию, Францию, Германию, Швецию, Англию, Ирландию, Данию, Шотландию, Польшу, Чехословакию, Югославию, остров Мэн. Профессионалы нередко отмечают «аутентичное» ново-орлеанское звучание «Уральского диксиленда», имея в виду их близость к традициям этой ветви раннего джаза. Музыканты с удовольствием «шоуменят», поют, играют и маршируют.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru