Концерты и Шоу
  • 6+

    Rusquartet (Москва)

    В рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

    Полёт мысли

    Исполнители:

    Rusquartet. Квартет им. М. Вайнберга (Москва):
    Ксения Гамарис (скрипка)
    Анна Янчишина (скрипка)
    Иван Агафонов (альт)
    Петр Каретников (виолончель)

    В программе:
    Ф. Шуберт. Струнный квартет № 14 «Смерть и Дева»
    С. Рахманинов. Струнный квартет № 1
    И. Стравинский. Концертино
    М. Вайнберг. Струнный квартет № 8
    А. Чайковский. Струнный квартет № 7

    Несмотря на довольно молодой возраст участников «Rusquartet» уже двадцать лет ведёт концертную и просветительскую деятельность. Сегодня «Rusquartet» — один из лучших камерных ансамблей России. С 2016 года «квартет в резиденции» на одном из старейших фестивалей камерной музыки в Европе — Orlando music festival (Нидерланды). «Rusquartet» сотрудничает с известными российскими и зарубежными музыкантами, выступает в лучших залах России и мира, таких как: Мюзикферайн (Вена), Филармония г. Эссен (Германия), Концертгебау (Нидерланды), Филармония Парижа (Франция), Банфф Центр (Канада), Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Залы Московской филармонии и Московского Международного Дома Музыки. Гастролирует в Германии, Нидерландах, Бельгии, Италии, Франции, Канаде, Австралии.

    Помимо классического квартетного репертуара — от Гайдна, Моцарта и Бетховена до Шостаковича, Бартока и Шёнберга — коллектив активно пропагандирует музыку современных авторов, «открывает» не известные ранее опусы именитых композиторов, изменяя при этом привычные рамки квартетного репертуара. В числе музыкальных «открытий» Rusquartet’а — сочинения С. Фейнберга, М. Марутаева, А. Локшина, Л. ван Делдена, O. ван Хемеля и Л. Андриссена (Голландия), К.-М. Мёрфи (Канада), С. Мартланда (Великобритания), Дж. Доува (Великобритания), О. Мустонена (Финляндия). Московский композитор А. В. Чайковский посвятил свой струнный квартет № 8 20-летию коллектива. Премьера состоялась на юбилейном концерте в Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского в котором приняли участие такие музыканты как: Борис Березовский, Сергей Крылов, Андрей Князев, Филипп Копачевский.

    В составе «Rusquartet» солисты, лауреаты Международных конкурсов, ранее выпускники, а ныне преподаватели МССМШ им. Гнесиных и Московской консерватории имени П. И. Чайковского. «Rusquartet» — лауреат международных конкурсов и постоянный участник международных фестивалей. В 2006 г. одержал свою первую победу на Международном конкурсе в Германии (г. Райсберг); годом позже вошёл в десятку квартетов со всего мира, отобранных специальным жюри для участия в Международном конкурсе струнных квартетов Банфф (Канада), став первым струнным квартетом из России. С этого же года «Rusquartet» является постоянным участником фестивалей в Канаде. В 2008 г. Победитель одного из престижнейших конкурсов мира — VIII Международного конкурса струнных квартетов им. Д. Д. Шостаковича, в том же году Международный союз музыкальных деятелей и Ассоциация камерной музыки присвоили квартету стипендию-грант им. Т. А. Гайдамович «За достижения в области камерно-ансамблевого исполнительства».

    В 2009 году «Rusquartet» попал в состав участников концерта, организованного для Принца Эдварда, графа Уэссекского, от которого получил благодарность и высочайшую оценку.

    Кроме того, «Rusquartet» организатор концертов и лекций для детей и юношества, участник ТВ- и радиопрограмм (CBC Radio Canada, SBS Radio (Австралия), радио «Орфей», «Russia Today», «All Jazeera», «Культура», «Столица», «Доверие».

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru