Концерты и Шоу
  • 6+

    Из Венгрии с любовью

    Исполнитель:

    Жолт Месарош (орган, Будапешт, Венгрия)

    В программе:
    И. С. Бах. Прелюдия и фуга си минор. Хоральная фантазия
    Ф. Лист. Ave Maria. Прелюдия и фуга на тему ВАСН
    П. И. Чайковский. Транскрипции фрагментов из балета «Лебединое озеро»
    Б. Барток. Три венгерские песни
    Ш. М. Видор. Органная симфония N6 Allegrо

    Жолт Месарош — лауреат премии Junior Prima Award органист и исследователь творчества Ференца Листа. Жолт Мате Месарош является определяющей фигурой молодого поколения и одним из самых успешных органистов в своей родной Венгрии.

    Он с отличием окончил Музыкальную академию Листа в Будапеште в 2018 году, где в настоящее время продолжает обучение в аспирантуре. Он трижды выигрывал стипендию Энни Фишер в области исполнительского искусства (2016, 2017, 2019), стипендию Венгерской академии искусств в 2020 году и стипендию Новой национальной программы передового опыта (2021, 2022).

    Одной из его важнейших целей является популяризация органной музыки и венгерской музыкальной культуры. Исследования, которые он проводил как стипендиат Венгерской академии художеств, связаны с этой миссией: он работает над новым изданием полного собрания сочинений Ференца Листа для органа и фисгармонии.

    В 2012 году он стал победителем конкурса Венгерской филармонии. В 2022 году получил третью премию на Конкурсе композиторов Венгерской филармонии с Концертной увертюрой к «Ночи органов».

    За последние несколько лет он дал сотни концертов в Венгрии, а также за рубежом своей страны. Он уже выступал во многих крупных городах и на престижных органных фестивалях в различных европейских странах и дал свой первый сольный концерт в США, Филадельфии, в 2022 году. В 2022 году выступил на органном фестивале Terra Sancta на Святых землях с сольными концертами в Израиле и Палестине. Он также регулярно выступает с самыми известными ансамблями Венгрии.

    С 2018 года является главным органистом собора Святого Духа в Будапеште. В 2021 году он стал также музыкальным директором Главной приходской церкви Успения Пресвятой Богородицы в Будапеште, которая долгое время была культурным центром города. Церковь имеет прочные связи с Ференцем Листом, который был постоянным гостем прихода, много раз дирижировал там своими собственными произведениями.

    Помимо исторических органов, его также интересуют ныне редкие фисгармонии. Он является музыкальным руководителем Общества венгерских любителей фисгармонии. На своих концертах он часто играет свои собственные переложения, многие из которых сейчас опубликованы издательством Partitura Music. Он также исполнил множество современных венгерских произведений, специально для него посвященных.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru