Реклама

16+

Рекламодатель: ООО "ГЗК"
ИНН/ОГРН: 7453098727
Токен: 2W5zFJeMDKo

Концерты и Шоу
  • 6+
    -

    Сальери. Моцарт

    Зал органной и камерной музыки Родина, Основной зал , 13 октября 2026 18:30 вт

    Купить билеты: 600 — 1 000

    Музыкально-литературная притча о двух композиторах

    Исполнители:

    Молодёжный камерный оркестр Государственного симфонического оркестра Челябинской области
    Дирижёр — Марат Файрушин

    Наталья Гущина (орган)

    Талант Молдоканов (скрипка)

    Ведущие — Елена Мелешко, Святослав Хазов

    Режиссёр — Вячеслав Харюшин
    Художник — Андрей Бахирев

    В программе:

    I отделение
    А. Сальери. Концерт для органа с оркестром до мажор
    В.А. Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 3 соль мажор

    II отделение
    Музыкально-литературная притча о двух композиторах

    Музыкальное расследование о двух композиторах

    Более двух веков существует легенда, что причиной смерти композитора Вольфганга Амадея Моцарта был яд, отправленный в его питьё рукой другого музыкального художника Антонио Сальери. По легенде отравление было совершено из зависти.

    Знаменитый сюжет раскрыт в маленькой трагедии Александра Пушкина «Моцарт и Сальери». Впоследствии фамилия Сальери стала именем нарицательным. Этим прозвищем стали наделять мастера, для которого ремесло, технический расчёт преобладают над живым воображением, творческим вдохновением, а также завистника, не останавливающегося перед преступлением. Очевидно — перед нами детективная история, требующая расследования.

    На сцене Зала органной и камерной музыки «Родина» артисты филармонии представят музыкальный судебный процесс, обвинение и защита представят аргументы «за» и «против» версии смерти австрийского классика и попробуют разобраться в причине существования этой легенды. И, конечно, будет звучать музыка двух великих композиторов — Антонио Сальери и Вольфганга Амадея Моцарта!

    Организатор: ОГБУК "ЧГАФ"
    Адрес: 454091, Челябинск, ул. Труда, 92а
    ИНН: 7453015600
Рейтинг@Mail.ru