Театр
  • 16+

    Оркестр

    Жан Ануй

    Режиссёр-постановщик Владимир ФИЛОНОВ

    Спектакль предназначен к просмотру лицам старше 16 лет

    ФРАНЦУЗСКИЙ ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК НА ФОНЕ КАНКАНА, КУБИНСКОЙ НЕГИ И БАСЕН ЖАНА ДЕ ЛАФОНТЕНА

    В основе пьесы Жана Ануя «Оркестр» — история заурядного оркестра, который играет в маленьких залах, в курортных кафе для развлечения публики, устраивая дешевое шоу – «кабаре за 3 франка». Основные персонажи – музыканты (пять женщин и мужчина). Они мечтали о славе, о сцене, о счастливой жизни. Но реальность оказалась прозаичней.

    Вместо Бетховена и Сен-Санса – «Кокарды и кукареку» композитора Дюверже, вместо театра – заведение, в котором «всё, что нужно посетителям, это приятный музыкальный фон». Действие спектакля развивается во время очередного выступления оркестра. Концертные номера сменяются эпизодами закулисья. Мысли героев заполнены не искусством, а бытом: спорами о домашнем хозяйстве, жалобами на хамство мужа, упреками ревности.

    Центральная история разворачивается вокруг любовного треугольника: Мадам Ортанс, Леон и Сюзанна Делисиас. Не вытерпев ухаживаний руководительницы оркестра мадам Ортанс за своим любовником пианистом Леоном, Сюзанна – первая скрипка, ставит ей ультиматум. Она уйдет из оркестра если мадам не прекратит заигрывания. В процессе концерта конфликт развивается и переходит в публичный скандал, который заканчивается срывом Сюзанны и ее самоубийством в туалете.

    Веселье кабаре оборачивается трагическим осознанием никчемности своей жизни для каждого из героев спектакля. «Вся жизнь слагается из времени. А я упустила свое время. Потеряла его».

    Премьера состоялась 14 ноября 2013 года

    Продолжительность спектакля 90 мин.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru