Театр
  • 18+

    «Служанки». Легендарный спектакль Романа Виктюка

    Гастроли театра Романа Виктюка в 25-м юбилейном сезоне

    В ролях: заслуженный артист России Дмитрий Бозин, Александр Солдаткин, Никита Беляков, Иван Никульча.

    Легендарный спектакль «Служанки» — постановка Романа Виктюка, которая почти тридцать лет является признанной визитной карточкой режиссера и несомненным хитом театра. Чувственность, пластика и энергия от Великого Режиссера, музыка Далиды и уникальный грим ставит этот проект в ранг ста лучших спектаклей мира!

    В ролях:

    Соланж — заслуженный артист России Дмитрий Бозин

    Клер — Александр Солдаткин

    Мадам — Никита Беляков

    Месье — Иван Никульча

    Все годы существования «Служанки», пережившие уже три редакции, покорившие несколько поколений публики по всему миру и продолжающие покорять ее по сей день, остается одновременно театральным «прорывом» и классикой, на которой учатся. Пьесу Жана Жене, одного из ярчайших литературных провокаторов, представителя французского авангарда XX века, Роман Виктюк поставил, следуя рекомендациям драматурга: все роли в ней должны исполнять мужчины. Режиссер создал мощный вневременной «театральный ритуал»: исследуемые в нем тайны человеческой души не имеют срока годности, и сценическое долголетие «Служанок» — прямое тому доказательство.

    Две сестры Соланж и Клер служат в доме у Мадам. Завидуя красоте и богатству хозяйки, служанки играют в Мадам, надевая ее платья и украшения, копируя ее манеру говорить и двигаться, — и заигрываются: анонимно клевещут на любовника Мадам Месье в полицию и решают убить хозяйку, виня во всех своих несчастьях едва замечающую служанок экзальтированную женщину.

    По степени магнетического воздействия на публику, сценографической выверенности и художественному совершенству «Служанки» — один из лучших образцов виктюковской игровой эстетики и своеобразный манифест его театрального метода. Спектакль представляет собой мощно заряженный синтез драмы, хореографии и музыки, в котором каждый жест, каждый поворот тела и каждая интонация работают на многократное усиление выразительности образа. Сложный грим актеров, отсылающий к исполнителям театра кабуки, и подчеркивающие особую пластику тела костюмы добавляют происходящему на сцене дополнительную символическую нагрузку. Символы, маски, демоны, прекрасные чудовища — но только не три женщины (Мадам и ее служанки) и один мужчина (Месье). «Я считаю, что в „Служанках“ играть должны мужчины. Именно мужчины» — отправная точка для небытовой и символической постановки, ставшей отдельным театральным брендом.

    «Служанки» Виктюка — это квинтэссенция театральности, декларация бесспорного преобладания Игры над реальностью и абсолютное торжество красоты!

    Продолжительность 2,5 часа без антракта.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru