Перейти на новую версию сайта
Theater
  • 12+

    Лебединое озеро.

    Пушкинская карта

    Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, April 14 6:30 pm

    To buy tickets : 500 — 800

    Постановка и новая сценическая редакция – народный артист РФ Юрий Клевцов (с использованием хореографии М. Петипа, Л. Иванова).

    Художник-постановщик, художник по костюмам – действительный член Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи

    «Лебединое озеро» – бриллиант мировой классической хореографии, визитная карточка русского балета.

    Первая премьера «Лебединого озера» на челябинской сцене состоялась в 1956 году – в год открытия театра. Новые версии ставились в 1969, 1976 и 2003 годах.

    Идея «обновить» балет пришла народному артисту России Юрию Клевцову. Экспериментировать со стилями в академическом театре не решились – «Лебединое озеро» сохранило классический вариант.

    «Возвращены вторая и четвертая картины – знаменитые хореографии Петипа и Иванова. У принца добавились два монолога и одна вариация. Кроме того, мы добавили пролог, где рассказывается предыстория взаимоотношений принцессы и злого гения Ротбарта», – народный артист России Юрий Клевцов.

    Главной задачей для художника Дмитрия Чербаджи стало создание «эффекта погружения». Многослойные декорации и мягкие переходы цвета привносят объем, а обилие деталей передает атмосферу сказки.

    Организатор: ОГБУК ЧГАТОБ им. М.И. Глинки
    Адрес: 454091, Челябинская обл., г. Челябинск, пл. Ярославского, д. 1
    ИНН: 7453007670
    ОГРН/ОРГНИП: 1027403877775