Концерты и Шоу
  • 6+

    «Синегорье» гала-концерт

    Международный фестиваль национальных культур «Синегорье»

    Исполнители: Государственный ансамбль танца «Урал», директор — заслуженный работник культуры РФ Владимир Карачинцев, художественный руководитель Светлана Лукина, балетмейстер Алексей Разин, музыкальный руководитель Александр Немцев.

    Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» им. К. Т. Тарба (Абхазия).

    Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

    Государственный академический ансамбль народного танца Республики Башкортостан им. Ф. Гаскарова.

    Продолжительность концерта: 2 отделения по 45 минут.

    Государственный ансамбль танца «Урал» — никальная хореография и народные традиции, удаль и экспрессия, мастерство и стать артистов, национальная музыка, красочные костюмы, выполненные по образцам этнической одежды — все это объединил в себе Государственный ансамбль танца «Урал». На протяжении 40 лет «Урал», демонстрирующий лучшие образцы фольклорной хореографии, занимает лидирующие позиции среди ансамблей народного танца России.

    В составе коллектива работают лучшие танцоры региона. Им не раз доводилось представлять культуру Южного Урала по всему миру, на лучших концертных площадках. Наряду с безукоризненной хореографической техникой артисты отлично владеют актёрским мастерством, что превращает каждое выступление в яркий танцевальный спектакль.

    Основа репертуара «Урала» — народный танец, с которым связана вся творческая жизнь ансамбля. Языком танца артисты рассказывают о своем крае, где проходит граница между Европой и Азией, где смешались бытовые и культурные традиции множества разных народов. Является культурным брендом Южного Урала. По отзывам зрителей, во многих странах с этим регионом ассоциируется в первую очередь именно искусство ансамбля танца «Урал», его особая энергетика, отточенная танцевальная пластика, высочайшее исполнительское мастерство.

    Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» им. К. Т. Тарба.
    В августе 1994 года народным артистом СССР, Абхазии и Южной Осетии, кавалером российского ордена Дружбы народов, ордена «Ахьдз-Апша» II степени Республики Абхазия Кандидом Тарасовичем Тарба был создан Государственный ансамбль народного танца «Кавказ».

    Ансамбль создавался в память о погибших в дни грузино-абхазской войны 1992–93 гг. сынах Абхазии и добровольцах с Северного Кавказа и Юга России за свободу и независимость нашей страны. В нем танцевали ведущие артисты Абхазии и Северного Кавказа. За время своего существования ансамбль на профессиональном уровне представлял на многих сценах танцевальное искусство народов Кавказа — абхазского, адыгского, осетинского, чеченского, дагестанского. «Кавказ» вписал в свою творческую биографию немало ярких страниц, он неизменно становился призером многих фестивалей, победителем творческих конкурсов.

    Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» основан в 1958 году. Горцы говорят, что музыка, песня и танец — душа народа. Каждый побывавший на концерте ансамбля сможет в этом убедиться. Танцы полны любви к родному краю, его героическому прошлому, в них отражены сила любви человеческой, героизм в борьбе за счастье, гордость за свой край. В программе ансамбля сочетаются традиционные танцы и их современные аранжировки. Высокое исполнительское мастерство, эмоциональность, новизна танцевальных сюжетов, живописные радужно-яркие национальные костюмы производят неизгладимое впечатление.

    В 2018 году коллективу исполнилось 60 лет. Он завоевал высокое звание академического. За эти годы у него было множество выступлений в России и за рубежом — в Италии, США, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Гонконге. Этот, пожалуй, самый знаменитый ансамбль, исполняющий танцы кавказских народов, признавался лучшим профессиональным коллективом на более чем сорока танцевальных фестивалях.

    Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан является брендом российской культуры, хранителем народных традиций Башкортостана.

    Создание, становление и развитие ансамбля связано с именем его первого художественного руководителя (назначен 11 марта 1939 года), заслуженного деятеля искусств РСФСР, БАССР, лауреата республиканской премии имени Салавата Юлаева, кавалера ордена «Знак почета» Файзи Адгамовича Гаскарова. С 1989 года коллектив носит его имя. В декабре 1996 года Министерством культуры Российской Федерации ансамблю присвоено высокое звание «Академический».

    Первое выступление ансамбля состоялось 20 марта 1939 года в честь 20-летия образования Башкирской автономной советской социалистической республики с башкирским танцем «Зарифа». В 1955 году состоялись первые зарубежные гастроли в Республику Вьетнам, где ансамбль был удостоен «Ордена Труда I степени». С 1957 года начинается активная гастрольная деятельность коллектива во всех уголках нашей страны, в том числе и за рубежом. За 75 лет своего существования ансамбль посетил более 80 стран мира, представляя культуру и искусство Республики Башкортостан на мировой арене. Выступления легендарного ансамбля Гаскарова всегда сопровождают огромный успех и любовь благородных зрителей.

    В репертуаре ансамбля 180 танцевальных произведений. Из них более 60 постановок Файзи Гаскарова.

    Творческо-артистический персонал коллектива состоит из 70 профессиональных артистов балета и артистов оркестра из 17 профессиональных музыкантов. Оркестр ансамбля создан в 1970 году.

    В настоящее время коллектив, носящее имя Файзи Гаскарова — это подлинный театр танца, сохраняющий его неповторимое творческое наследие и гаскаровский стиль, достижения, накопленный опыт за всю историю ансамбля. Коллектив бережно сохраняет традиции башкирского народа, представляет зрителю широкую палитру танцев многих народов мира и России во благо развития и процветания искусства танца.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru