Концерты и Шоу
  • 6+

    Гусли - это модно

    Уважаемые слушатели! Будьте внимательны!

    На фоне роста заболеваемости COVID-19 Распоряжением Правительства Челябинской области № 728-рп от 04.10.2021г. с 18 октября 2021 г. в Челябинской области введены новые требования посещения культурно-массовых мероприятий.

    Ознакомиться

    Исполнители:
    Ансамбль гусляров «Лель» (г. Псков).
    Художественный руководитель Елена Ленина.

    Продолжительность концерта: 80 минут без антракта.

    В программе:
    Народная песня в обработке С. Борисова. «Во кузнице».
    Псковский наигрыш «Скобарь».
    К. Бурвель-К. Шаханов. «Колыбельная Беллы» из к/ф «Сумерки».
    А. Вивальди, переложение Е. Петрова. «Весна».
    К. Шаханов. «Кельтский танец» № 2, № 3.
    К. Бадельт. Пьеса из к/ф «Пираты Карибского моря».
    В. Маляров. Попурри на тему «Краски народов мира».

    Ансамбль гусляров «Лель» был создан в 1991 году Заслуженным работником культуры, основоположником гусельного творчества на Псковщине Кричевским Вениамином Владимировичем.

    С 1992 года ансамбль возглавляет его ученица — Ленина Елена Евгеньевна. Неизменным концертмейстером является Хмелёв Илья Иванович (солист Псковской Областной филармонии). Ансамбль «Лель» неоднократно подтверждал звание «Образцовый детский коллектив».

    Состав ансамбля насчитывает 13 человек старший состав (13–14 лет) и 15 человек младший состав (9–10 лет). В ансамбль «Лель» никогда не отбирали детей по их музыкальным способностям, берут всех желающих.

    Несмотря на это, мастерство ансамбля ни раз было оценено профессиональными музыкантами на высшем уровне. Ансамбль участвует в конкурсах и фестивалях как местного, так и всероссийского и международного масштаба, где всегда получает гран-при и звания лауреатов 1 степени. Одной из последних наград, июль 2019 г., — гран-при международного фестиваля «Море. Вдохновение. Театр», г. Анапа.

    Коллектив участвует в благотворительных концертах, в городских мероприятиях. Для выступления на 39 Международных Ганзейских днях, Фестивале музыки и юности именно на базе детского ансамбля «Лель» был собран сводный ансамбль Псковских гусляров под руководством Елены Лениной.

    Но самой главной наградой для ансамбля стал диплом 1 степени на 5 Всероссийском конкурсе-фестивале «Символы национальной культуры: Гусли звончатые», который проходил в Москве в Российской Академии Музыки имени Гнесиных. Где ни один коллектив не смог с играть на таком же профессиональном уровне как дети из ансамбля Псковских гусляров «Лель». Такое признание стало ещё одним подтверждением того, что Псковская гусельная школа ещё существует, что она является уникальной и самобытной.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru