Концерты и Шоу
  • 6+

    Золотой век джаза

    Уважаемые слушатели! Будьте внимательны!

    На фоне роста заболеваемости COVID-19 Распоряжением Правительства Челябинской области № 728-рп от 04.10.2021г. с 18 октября 2021 г. в Челябинской области введены новые требования посещения культурно-массовых мероприятий.

    Исполнители:

    Ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко»
    Художественный руководитель — Валерий Сундарев

    Танцевальный ансамбль под управлением Любови Камышевой

    Концерт ведёт Наталья Риккер

    Продолжительность концерта: 45 минут без перерыва

    В программе: Джазовые танцы. Разучивание движений популярного джазового танца.
    Gerald Marks, Seymour Simons. «All Of Me»
    Д. Эллингтон. «I Let a Song Go Out From My Heart»
    Duke Ellington, Irving Mills. «It Don’t Mean a Thing»
    Г. Уоррен — Дж. Мерсер. «Jeepers Creepers»
    Frank Perkins, Mitchell Parish. «Stars Fell on Alabama»
    И. Дунаевский — В. Лебедев-Кумач. «Мэри верит в чудеса»
    А. Цфасман — Б. Тимофеев. «Неудачное свидание»
    А. Варламов — Н. Коваль. «Уходит вечер»
    Juan Tizol, Duke Ellington. «Caravan»

    В 1920–1930-е годы, в эпоху бурной индустриализации, когда на улицах городов заурчали автомобили, в небо взвились аэропланы, запестрил «движущимися картинками» киноэкран, появилась и вошла в моду во всём мире новая, невиданная и неслыханная музыка — джаз.

    Джаз поражал слух резкой ритмической пульсацией, необычными тембрами музыкальных инструментов, каким-то своим гармоническим строем, несхожим с привычным равномерно темперированным звукорядом. Так звучал новый век, век машин, конвейера, великих исторических перемен. Популярность джаза была настолько велика, что эту эпоху назвали «Золотым веком джаза». Привычным досугом для молодёжи стало посещение танцевальных залов, где можно было увидеть новые энергичные и раскрепощённые джазовые танцы.

    Джаз-бэнды звучали повсюду — в парках, кинотеатрах, ресторанах и постепенно завоевали концертную сцену. Благодаря своему напору и новизне, мастерству джазовых музыкантов джаз из развлекательной музыки превратился в сложное искусство, достойное филармонических подмостков и трудов музыковедов. Ныне в джазовой вселенной — десятки разнообразных стилей.

    Джаз не только произвёл революцию в музыкальном мышлении нескольких поколений, но и стал питательной почвой для новых стилей массовой музыки. Успешному распространению джаза, несомненно, способствовало появление грамзаписи и радиовещания.

    Программу ведёт музыковед, автор книги «Джаз в Челябинске. История с продолжением...» Наталья Риккер. Она расскажет о веке джаза, о его настроениях и моде, а также о его специфических терминах, вошедших в массовый оборот.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru