Театр
  • 16+

    Гнездо глухаря

    Виктор Розов

    «Гнездо глухаря»

    Режиссер-постановщик – Виктория Мещанинова

    Художник-постановщик – Сергей Александров

    Действие разворачивается в квартире ответственного работника Судакова, представителя советской элиты. Как ветеран войны он знает, в чем честь и достоинство человека. Только заложенные в нем лучшие качества подавляются всем строем жизни советского чиновника. Рядом с Судаковым – молодые, чье формирование происходило уже в годы брежневского застоя. Кто-то растерян, не находит себе места в мнимо благополучном обществе. Зато есть новое поколение советской бюрократии – зять и его сослуживец, ничем не брезгующие ради новой престижной должности, готовые переступить через любого, кто окажется на пути к успеху. Так дом Судакова становится образом особого мира, призрачного, но внешне соблазнительного. Как и весь период позднего брежневского правления.

    Виктор Розов (1913—2004) – крупнейший драматург XX века. В 50-60-ые годы стал духовным лидером шестидесятников с их верой в социализм без бюрократизма и фальши. Нужно только жить честно, по совести, сохранять нравственную стойкость. Одним словом «Не важно, кем ты станешь в этой жизни, а важно – каким человеком будешь». Любимые юные герои Розова, «розовские мальчики», в пьесах «В добрый час!», «В поисках радости» и многих других, — нравственные максималисты, противостоящие мещанству, карьеризму, «обогащению любыми способами».

    Однако шли годы. «Гнездо глухаря» написано в 1978 году после пятилетнего молчания драматурга. От своих любимых тем и героев Розов не отказался. Однако вера в лучшие начала, заложенные в человеке, в том числе юном, ушли вместе с оттепелью. Пришла трезвость, печальные мысли о нравственном оскудении человека в обществе «развитого социализма».

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru