Театр
  • 16+

    Женитьба

    Гоголь? Гоголь. Гоголь!

    Николай Васильевич Гоголь — один из самых любимых авторов театра «Манекен». Ещё со времён любительских. Тогда это были «Петербургские повести» и «Записки сумасшедшего».

    Теперь у профессионального «Манекена» наступила пора «Женитьбы». Пьеса написана в далёком 1833 году. Шла бессчётное количество раз в театрах нашей страны и за рубежом. Многие талантливые актёры с успехом воплощали на сцене образы гоголевских персонажей. Как всегда у Гоголя, не без чертовщинки. Автор так определяет своё произведение: «Совершенно невероятное событие в двух действиях».

    На сей раз «Женитьбу» поставил режиссёр Сергей Овинов. Художник спектакля Сергей Александров. В постановке заняты все актёрские поколения театра.

    Овинов поставил задачу пробиться через напластования постановок прошедших двух веков, увидеть и передать сидящим в зале живые человеческие чувства молодых людей того времени. А так ли уж они отличаются от чувств нынешних молодых?

    Режиссёр, не чураясь новаторских находок, тем не менее, попытался строго следовать драматургу. Хотя такое весьма непросто. Действительно, сложно поставить классические произведения на современной сцене, чтобы привлечь внимание нынешнего зрителя.

    Тем интереснее задача. Посмотрим, как получилось?

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru