Концерты и Шоу
  • 6+

    В. Гаврилин «Перезвоны»

    Абонемент № 16. «Перезвоны»
    Международный фестиваль национальных культур «Синегорье»
    Симфония-действо для хора, солистов, гобоя и ударных

    «Музыка горькая и озорная, ядовитая, злая и могучая, широкая и пронзительная, как человеческий крик. Все это выражено в таких простых и доступных, кажется, сочетаниях, что диву даешься!»
    Михаил Ульянов.

    «Почему в моем творчестве преобладает музыка вокальная? Причин очень много: во-первых, с детства я слушал больше вокальную музыку: обряды, гулянья, свадьбы; во-вторых, позже стал понимать, что она прародительница всей музыки и человеческий голос — первый носитель музыки. Трудно представить, как бы сохранялось музыкальное искусство из века в век, если бы человек каждую минуту не имел наготове этот замечательный инструмент».
    Валерий Гаврилин.

    Вдохновленный творчеством Шукшина, Гаврилин создал самое крупное и значительное свое произведение — «Перезвоны», которое определил как симфонию-действо. «Перезвоны» ближе всего по форме к мистерии, — пояснял композитор. — По-русски это называется «действо». «Перезвоны» задуманы как театральное представление по типу народной драмы с использованием сценографии. Это не просто циклическое произведение, здесь есть сюжет, который надо разыгрывать«. Музыка симфонии очень тонко отражает поэтику русской души. Это масштабное произведение. Для его исполнения нужен большой состав высококлассных исполнителей, способный преодолеть технические и выразительные трудности партитуры — сам композитор называл это произведение «хоровой школой».

    Выдающийся советский и российский композитор, Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист РСФСР, Валерий Гаврилин — автор симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки к кинофильмам. Подобно Свиридову, он в век авангардных экспериментов воспел традиции народной музыкальной культуры, создав свой неповторимый, узнаваемый, почти театральный музыкальный язык. Композитор быстро завоевал признание своим ярким, демократичным, но при этом удивительно глубоким искусством.

    Исполнители: Челябинский камерный хор им. В. В. Михальченко, художественный руководитель и главный дирижёр — лауреат международных конкурсов Ольга Селезнёва, лауреат международного конкурса Екатерина Тарасова (гобой), Алёна Миропольская, Илья Черноголов (ударные), Святослав Хазов (чтец).

    Режиссёр — Вячеслав Харюшин.

    Продолжительность концерта: 1 час 30 мин без перерыва.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru