Концерты и Шоу
  • 6+

    «Бетховен» Мирослав Култышев

    Уважаемые слушатели! Будьте внимательны!

    На фоне роста заболеваемости COVID-19 Распоряжением Правительства Челябинской области № 728-рп от 04.10.2021г. с 18 октября 2021 г. в Челябинской области введены новые требования посещения культурно-массовых мероприятий.

    Ознакомиться

    Исполнители:

    Лауреат международных конкурсов Мирослав Култышев (фортепиано, Санкт-Петербург)

    Южно-Уральский симфонический оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный артист России Адик Абдурахманов

    Автор и ведущий — Юлиан Макаров (Москва)

    В программе: Л. ван Бетховен. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром до минор

    Продолжительность концерта: 2 отделения по 45 минут.

    Мирослав Култышев родился в 1985 году в Ленинграде. В 2004-м окончил среднюю специальную музыкальную школу Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Зоры Цукер), в 2009-м — Санкт-Петербургскую консерваторию, в 2012-м — её аспирантуру (класс Александра Сандлера). Выступать с концертами начал в шесть лет. В десять лет дебютировал в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, исполнив Концерт № 20 для фортепиано с оркестром Моцарта под управлением Юрия Темирканова.

    В 1998 году стал лауреатом Московского фестиваля молодых пианистов им. Г. Г. Нейгауза, в 2007-м — победителем Международного конкурса им. П. И. Чайковского (Москва), а в 2012-м — победителем конкурса Monte-Carlo Piano Masters (Монако). Стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Башмета (1999) и Филармонического общества Санкт-Петербурга (1995–2004). Обладатель золотой медали Международных молодежных Дельфийских игр (Киев, 2005).

    Принимал участие в мастер-классах Анджея Ясиньского и Дмитрия Башкирова.

    Выступал на фестивалях «Лето в Киссингене», «Эльба — музыкальный остров Европы», «Звёзды белых ночей», «Лики современного пианизма», «Международная неделя консерваторий», «Кремль музыкальный», на фестивалях в Зальцбурге, Руре, Мекленбурге — Передней Померании, Душники-Здруе (Польша), Ла-Рок-д’Антероне (Франция), Миккели (Финляндия) и др.

    Выступает в лучших залах Петербурга и Москвы, а также в венском Музикферайне, зальцбургском Моцартеуме, линцском Брукнерхаусе, нью-йоркском Линкольн-центре, токийском Сантори-холле, амстердамском Консертгебау, лондонском Уигмор-холле, парижском зале Гаво.

    Сотрудничает с такими дирижёрами, как Валерий Гергиев, Шарль Дютуа, Владимир Ашкенази, Юрий Башмет, Сергей Ролдугин, Марк Горенштейн, Василий Синайский, Николай Алексеев, Александр Дмитриев и Гинтарас Ринкявичюс.

    Участник программ Санкт-Петербургского дома музыки с 2006 года.

    В 2005-м за вклад в музыкальное искусство награждён немецким орденом Грифона, учрежденным в XIX веке.

    С 2012 года преподаёт на кафедре специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории (с 2017-го — старший преподаватель, с 2020-го — доцент).

    Южно-Уральский симфонический оркестр образован в 2019 году по решению Губернатора Челябинской области. Его создание стало проектом года по версии национальной газеты «Музыкальное обозрение». Оркестру подвластны музыкальные наречия барокко, венских классиков, композиторов-романтиков, представителей русской симфонической школы. Музыканты владеют стилистикой основных музыкальных направлений XX–XXI веков от авангарда до джаза и минимализма, умеют и любят экспериментировать. Оркестр принимает участие в международных музыкальных проектах, выступает с ведущими солистами — такими как Денис Мацуев (фортепиано), Хибла Герзмава (вокал), Юлиан Рахлин (скрипка), Дмитрий Шишкин (фортепиано), граф Муржа (скрипка). В музыкально-литературных проектах оркестр работал с легендарными артистами российского театра и кино — Сергеем Гармашом, Аленой Бабенко, Дмитрием Назаровым, Ольгой Будиной, Евгением Князевым, Александром Филиппенко. Благодаря культуре звука, виртуозной слаженности, богатству музыкальной палитры Челябинский симфонический оркестр всегда остается в центре культурной жизни региона, принимает участие в значительных музыкальных событиях, фестивалях, имеет несколько собственных концертных абонементов.

    Актёр и телеведущий Юлиан Макаров родился в 1963 году в Ленинграде. Окончил музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова по классу кларнета, факультет драматического искусства Ленинградского театрального института (1987). В конце 80-х — актёр Театра имени Ленсовета. Лауреат Всесоюзного конкурса артистов-чтецов.

    Работал корреспондентом международных новостей ТРК «Петербург-5-й канал», «Информ-ТВ», ведущим программы «Дежурная часть — Питер». С 2003 по 2006 год был начальником службы информационного вещания «СТС-6-й канал». Руководил программой «Детали» на «СТС-Петербург». С 2006 года — бессменный ведущий авторской программы «Главная роль» на телеканале «Россия К», в которой беседует с известными людьми — писателями, учеными, музыкантами, актёрами и режиссёрами, видными деятелями науки. Его язык понятен зрителю любого возраста, благодаря передаче Юлиана зритель знакомится с такими людьми, с которыми в повседневной жизни поговорить не придётся. В «Главной роли» Макаров задаёт гостям всегда понятные и удобные вопросы, тем самым располагая к себе любого собеседника. Сотрудничал в качестве ведущего с выдающимися деятелями культуры — Юрием Темиркановым, Владимиром Федосеевым, Юрием Башметом, Мишелем Леграном, Александром Ширвиндтом. За годы работы на телеканале «Россия К» Макаров взял интервью более чем у 1000 известнейших людей России и мира.

    В 2008 году в качестве генерального продюсера организовал Международный музыкальный конкурс и фестиваль «Золотая арфа». С тех пор конкурс проходит каждые два года в Санкт-Петербургской филармонии. В проекте «Золотая арфа» принимали участие такие звёзды, как Лиана Исакадзе, Александр Князев, Василий Герелло, Максим Шостакович и т. д. На «Золотую арфу» приезжают участники со всего мира — из Европы, Азии, Америки. С каждым годом конкурс приобретает все большую популярность, а количество участников растёт. Юлиан Макаров, как руководитель АНО «Классическая музыка», продюсирует и организует разножанровые концерты и благотворительные акции. Вошёл в число организаторов Музыкального общества «Вольфганг Амадей Моцарт. Санкт-Петербург».

    У Макарова более 20 работ в кино. Он снимался в фильмах: «Молодая Екатерина» (США-Швейцария-СССР), «Сергей Прокофьев» (Германия), «Сыщик Петербургской полиции», «Третий дубль», «Афганский излом», «Чича», «Странные мужчины Семёновой Екатерины», «Третий дубль», «Барабаниада», «Сказ про Федота-стрельца», «Русский ковчег», «Пушкин. Последняя дуэль», «Одна любовь души моей», «Улицы разбитых фонарей», «Морские дьяволы», «Однажды в Ростове», «Конец прекрасной эпохи» и других.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru