Концерты и Шоу
  • 6+

    Симфонический оркестр и Кеничи Симура

    Исполнители:

    Государственный симфонический оркестр Челябинской области
    Художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный артист РФ Адик Абдурахманов

    Дирижёр — Кеничи Симура (Япония)

    Солистка: Джунко Мозуме (скрипка, Япония)

    В программе:
    А. Аренский. Вариации на тему Чайковского
    Ж. Бизе, Р. Щедрин. Кармен-сюита
    Л. Бернстайн. Серенада «Symposium» для скрипки, струнных, арфы и ударных, по Платону

    Дирижёр Кеничи Симура — харизматичный интерпретатор классических симфонических произведений. Совместив типично японский интерес к современным технологиям с личными музыкальными пристрастиями, он создает неоклассические композиции и выступает с концертными программами. Его оркестровую музыку слышат любители компьютерных игр и аниме всего мира.

    Он учился искусству дирижирования у всемирно признанных японских маэстро и совершенствовал мастерство в России. Серьёзные занятия помогли молодому дирижёру уверенно встать за пульт известных симфонических коллективов: Санкт-Петербургского академического симфонического оркестра, Невского оркестра, камерного оркестра Токио, оркестров Хиросимы, Сето, Новосибирского камерного оркестра, филармонического оркестра Томска.

    В Японии высоко ценят Симуру, называя его знаменосцем культуры нового поколения. Кеничи Симура созданы коллективы «Филармония Японии», «Оркестр Штрауса», «Game Symphony», руководителем и дирижёром которых он является. Кроме того Кеничи — директор и музыкальный партнер Токийского камерного оркестра, преподаватель Yamaha Music Japan Comp. Ltd.

    Джунко Мозуме училась в Джульярдской музыкальной школе в Нью-Йорке, как одарённый стипендиат из Японии, завершив программу бакалавриата и магистратуры этой всемирно известной музыкальной школы. Получила восьмилетнюю стипендию американского фестиваля в Аспене.

    Изучала скрипку у Дороти Дилэй, Масао Кавасаки и камерную музыку у Феликса Галамира, Пола Зукофски и участников Джульярдского квартета.

    Была концертмейстером Джульярдского оркестра и Вестчестерского симфонического оркестра в Нью-Йорке.

    На музыкальном фестивале в Аспене исполнила концерт Дворжака с этим оркестром. Её приглашал к сотрудничеству Филармонический оркестр Фресно и ряд других известных оркестров США. Выступила с сольным концертом в Линкольн-центре в Нью-Йорке.

    В 1991 году выиграла Международное прослушивание молодых концертных исполнителей, что привело к её дебюту с сольным концертом в Нью-Йорке в Карнеги-холле.

    Дала много сольных концертов, а также выступала в качестве солистки со многими оркестрами крупных городов мира.

    Её исполнение скрипичного концерта Моцарта с Токийским филармоническим оркестром транслировалось по радио NHK FM по всей Японии.

    Часто выступает в качестве приглашённого концертмейстера, куда её приглашают многие крупные оркестры Японии.

    Участвовала в музыкальных фестивалях в качестве преподавателя, дала множество концертов камерной музыки с великими артистами со всего мира.

    В последние годы была приглашённой исполнительницей в России. В 2017 году её пригласили в Россию, где она исполнила концерт для скрипки с оркестром Чайковского с Брянским губернаторским симфоническим оркестром, который освещали многие СМИ. В следующем году она вернулась в Россию и сделала запись концерта для скрипки с оркестром Чайковского с симфоническим оркестром Карельской филармонии, в том же году выступила в качестве солистки с Санкт-Петербургским симфоническим оркестром, исполнив Концерт для скрипки с оркестром Чайковского.

    В 2017 году исполнила Концерт Сен-Санса № 3 и Концерт Чайковского, Концерт Паганини № 1 и др. с Токийским камерным оркестром в цикле «Скрипичный любовник».

    В 2019 году выпустила альбом «Любители скрипки» с записью Концерта для скрипки с оркестром Чайковского с симфоническим оркестром Карельской филармонии.

    В 2020 году выпустила второй компакт-диск «Masterpiece for Violin» совместно с выдающимся пианистом Мицутакой Шираиси.

    С января 2021 года в основном концертирует в качестве сольного концертмейстера Симфонического оркестра Нихонбаси. Его дирижёр Кеничи Симура, в состав оркестра входят талантливые музыканты мирового уровня.

    Создала свою официальную страницу в интернете «Комната Джунко» и официальный канал на YouTube «Джунко Кантабиле» как «Проект 30-летия Мозуме Джунко». Является артистом менеджмента Million Concerts, участницей квартета Nihonbashi и квартета Amore.

    Преподаёт в Музыкальном колледже Сэндзоку Гакуэн (Япония).

    Государственный симфонический оркестр Челябинской области образован в 2019 году по решению Губернатора Челябинской области. Его создание стало проектом года по версии национальной газеты «Музыкальное обозрение». Оркестру подвластны музыкальные наречия барокко, венских классиков, композиторов-романтиков, представителей русской симфонической школы. Музыканты владеют стилистикой основных музыкальных направлений XX–XXI веков от авангарда до джаза и минимализма, умеют и любят экспериментировать. Оркестр принимает участие в международных музыкальных проектах, выступает с ведущими солистами — такими как Денис Мацуев (фортепиано), Хибла Герзмава (вокал), Юлиан Рахлин (скрипка), Дмитрий Шишкин (фортепиано), Граф Муржа (скрипка). В музыкально-литературных проектах оркестр работал с легендарными артистами российского театра и кино — Сергеем Гармашом, Алёной Бабенко, Дмитрием Назаровым, Ольгой Будиной, Евгением Князевым, Александром Филиппенко. Благодаря культуре звука, виртуозной слаженности, богатству музыкальной палитры Государственный симфонический оркестр Челябинской области всегда остаётся в центре культурной жизни региона, принимает участие в значительных музыкальных событиях, фестивалях, имеет несколько собственных концертных абонементов.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru