Концерты и Шоу
  • 6+

    «Какой удивительный мир»

    Вадим Эйленкриг (труба, Москва)

    Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан (Казань)
    Художественный руководитель и главный дирижёр — Сергей Васильев

    Этот масштабный форум традиционно проводится в Челябинске с 2000 года. За два десятилетия на челябинской сцене побывал весь цвет современного российского джаза. Международный размах фестивалю придали зарубежные джазмены из США, Израиля, Великобритании, Ямайки, Тайланда, Финляндии, Германии и других стран.

    Постоянные участники джазовых фестивалей в Челябинске — лучшие коллективы города и области. Массовость фестивальному действу придают несколько сценических площадок, среди которых как лучшие концертные залы Челябинска, так и уличные сцены.

    Арт-директор фестиваля — музыковед, автор книги «Джаз в Челябинске. История с продолжением…» Наталья Риккер.

    Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» является одним из культурных и туристических брендов столицы Южного Урала, который способен привлечь в Челябинск тысячи поклонников современного музыкального искусства.

    Вадим Эйленкриг c 1999 по 2010 годы был солистом в Московском джазовом оркестре Игоря Бутмана. За его плечами более десяти лет успешной сольной карьеры и сотрудничества с именитыми джазовыми коллективами страны; в дискографии — четыре авторских альбома, ставших самыми продаваемыми джазовыми релизами российского iTunes. Джаз и импровизация — основной жизненный фокус музыканта, а мастерство и техника игры делают его поистине уникальным артистом. Виртуозное владение инструментом и необычайная личная харизматичность сделали Вадима необычайно востребованным и любимым джазменом на российских и европейских музыкальных площадках.

    Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан, вышедший из недр оркестра Олега Лундстрема, на сегодняшний день является одним из ведущих профессиональных джазовых коллективов России. Казанский биг-бэнд — достойный преемник и хранитель лучших традиций мирового оркестрового джазового исполнительства (оркестров Каунта Бейси, Глена Миллера и др.).

    В конце 50-х годов из музыкантов оркестра О. Лундстрема, оставшихся в Казани, был создан Государственный оркестр кинематографии Республики Татарстан. Постепенно оркестр стал пополняться молодыми казанскими музыкантами. На протяжении четырёх десятилетий оркестром бессменно руководил «шанхайский» соратник О. Лундстрема, легенда казанского джаза, тенор-саксофонист Виктор Деринг.

    1 января 2011 года, на базе двух коллективов филармонии — Государственного эстрадно-симфонического оркестра Республики Татарстан и Государственного оркестра кинематографии Республики Татарстан, был создан Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан. Художественным руководителем оркестра с момента первого выступления был назначен известный в стране дирижёр, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор Анатолий Василевский.

    Сегодня оркестр несёт почетную эстафету казанского джаза и является одним из самых успешных и востребованных музыкальных коллективов. Коллектив сотрудничает со многими известными джазменами и джазовыми коллективами, среди которых ансамбль New York Voices («Нью Йорк Войсес»), Анатолий Кролл, Давид Голощекин, Владимир Фейертаг, Владимир Каушанский, Джейми Дэвис, Мэнди Гейнс, Глинис Мартин, Шэри Мари, Алвон Джонсон, Игорь Бутман, Мирна Клейтон, Клив Джонс, Вадим Эйленкриг и многие другие.

    С 2017 года дирижёром Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан стал один из лучших представителей плеяды молодых джазменов России Сергей Васильев. Талантливый дирижёр, востребованный саксофонист и опытный руководитель в своё время сотрудничал с такими звёздами мирового джаза, как Виктор Бэйли (бас-гитара) и Кевин Махогани (вокал), а также руководил Эстрадно-симфоническим оркестром концертного агентства «Лаборатория музыки» (г. Самара, 2013–2017 гг.). С 2018 года Сергей Васильев — художественный руководитель и главный дирижёр Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан.

    Окончив Костромской областной музыкальный колледж (1996–2000 гг.), Сергей Васильев поступил в Московский государственный институт культуры (2000–2006 гг.), где начал заниматься активной концертной деятельностью. С 2002 года он играл в составе известной латиноамериканской группы Latin Rey («Латин Рэй», Россия), а в 2005 году получил приглашение от лидера «Фонограф-Джаз-Бэнд» Сергея Жилина на должность солиста оркестра, где спустя год стал концертмейстером духовой группы. В составе оркестра Сергей Васильев принимал участие в телешоу «Две звезды», «Танцы со звёздами», «Можешь? Спой!», «Достояние республики» и активно гастролировал по всему миру, участвуя в сольных концертах Тамары Гвердцители, Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, Ильи Резника, Раймонда Паулса, Филиппа Киркорова и многих других.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru