Театр
  • 12+

    Павел I

    С 26 по 29 августа — Большие гастроли в Челябинске! Нижегородский академический театр драмы имени Максима Горького на большой сцене Челябинского театра драмы имени Наума Орлова.

    Нижегородский академический театр драмы имени Максима Горького на сцене Челябинского театра драмы имени Наума Орлова

    Дмитрий Мережковский

    Историческая драма (12+)

    Продолжительность 2 часа 40 минут с учётом антракта

    Что такое самодержавие для России – благоденствие или проклятие?.. «Павел I» – история о безграничной власти и жизни в нелюбви, оборачивающейся бесконечным одиночеством несчастливого царя, преданного самыми близкими подданными, и несчастного человека, которого предает собственный сын. Будущий император Александр Павлович страшится отцеубийства, не желает его, но… «Можно ли сделать мир лучше насильственным путем, насколько правомерно вмешательство в ход истории? И где граница между адом и раем, которую каждый определяет внутри себя сам, граница между тем, что дозволено и НЕ дозволено во имя неких благих целей?» - такие вопросы волновали создателей спектакля.

    На сцене театра – исторический сюжет и символический театральный язык в спектакле по пьесе идеолога русского символизма Дмитрия Мережковского. Самое выдающееся произведение Мережковского-драматурга, за которое автора судили, обвиняя в «дерзостном неуважении к верховной власти».

    Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького — один из старейших в России, ему более 200 лет.

    История театра начинается с того времени, когда князь Николай Григорьевич Шаховской, переехав на постоянное жительство в Нижний Новгород и перевезя в город труппу и имущество своего крепостного театра, 7 февраля 1798 года открыл Нижегородский публичный театр, а его крепостные актеры сыграли в нем первый спектакль по комедии Д.И. Фонвизина «Выбор гувернера».

    Также за дни гастролей вы можете посетить спектакли:

    - 27 августа, ПТ, 18:00 и 28 августа, СБ, 11:00 – БРАЧНЫЙ ДОГОВОР/ семейная комедия с национальным колоритом (12+) https://chel.kassy.ru/events/teatr/2-21335/ и https://chel.kassy.ru/events/teatr/2-21338/

    - 28 августа, СБ, 18:00 и 29 августа, ВС, 11:00 – ВИШНЁВЫЙ САД / Комедия (12+) https://chel.kassy.ru/events/teatr/2-21339/

    - 29 августа, ВС, 18:00 – МЕТОД ГРОНХОЛЬМА / Психологический детектив (16+) https://chel.kassy.ru/events/teatr/2-21341/

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru