Орган-микс

Зал органной и камерной музыки Родина, Основной зал

19 февраля 2026 18:30 чт

6+
Площадка Начало Стоимость Билеты
Зал органной и камерной музыки Родина 19 февраля 2026 18:30 чт 1 000 — 1 600 Купить

Исполнители:

Родион Грищенко (гитара, Москва)

Алексей Беккер (ударные, Москва)

Владимир Нестеренко (орган, Москва)

В программе: джазовые стандарты, авторские произведения участников ансамбля.

Владимир Нестеренко

Джазовый полиинструменталист, единственный профессиональный российский органист, исполняющий джаз. Лауреат многочисленных премий. Владимир Нестеренко неоднократно сотрудничал с польскими музыкантами в качестве органиста и флейтиста. В копилке исполнителя гастрольная деятельность и студийные записи с Дидье Локвудом, Стивом Слаглом, Майлзом Гриффитом, Джо Фордом, Грегом Банди, Грегори Портером, Игорем Бутманом, Даниилом Крамером и многими другими джазовыми светилами отечественной и зарубежной сцены.

С 2003 года молодой исполнитель преподаёт в РАМ им. Гнесиных и столичном институте Современного Искусства. В 2005 году он на протяжении двух недель стажируется в Thelonious Monk Jazz Institute при New School University (США, Нью-Йорк). Там исполнитель не только знакомится со многими современными звёздами джазовой сцены (Clark Terry, Kenny Barron), но и принимает участие в концертах на известных джазовых площадках Нью-Йорка, таких как Blue Note. В 2009 году выпускает первый сольный альбом «ZeliBop». Следующая пластинка под лейблом ArtBeat увидела свет в 2013 году.

Сам Владимир говорит о своём творческом кредо как о поиске новых идей и нестандартных музыкальных решений, но при этом его цель — сохранить уважение к джазовым корням, использовать богатейшие традиции академической музыки. Сам музыкант в своём образе сочетает улыбчивость, открытость, ум, скромность и невероятное обаяние. Нестеренко способен сделать уникальным любой проект, в котором принимает участие. Ему нет равных в игре на электрооргане «Хаммонд», его манера исполнения отличается мощью и филигранностью.

Алексей Беккер

Один из самых ярких барабанщиков и пианистов на российской джазовой сцене.

Выпускник РАМ им. Гнесиных по классу джазового фортепиано, композитор, аранжировщик, клавишник, исполнитель на ударных инструментах. Диапазон музыкальных пристрастий: современная академическая музыка, джаз, джаз-рок, фри-джаз, хард-рок, арт-рок, прогрессив рок, этническая музыка. Выступал на одной сцене с известными джазовыми музыкантами, такими как Billy Cobham, Deborah Brown и другие. Участник многих фестивалей и конкурсов, гастролировал в Италии, Бельгии, Сербии. Виртуоз, яркая звуковая палитра, широкий спектр технических приёмов, вдумчивая исполнительская манера, сочетающая сложные мелодические линии с современной полифонической фактурой. традиции русской академической школы и Один из главных продолжателей традиций в джазе, в то же время имеющий собственный уникальный джазовый стиль, непосредственно связанный с русской академической школой, в котором фортепиано — богатый красками и насыщенный гармоническими сочетаниями инструмент. Автор уникальных джазовых переложений классической музыки.

Родион Грищенко

Гитарист, представитель нового поколения Московской джазовой сцены. Воспитанник Российской Академии Музыки имени Гнесиных. Во время учёбы Родион играл в оркестре знаменитого Анатолия Кролла и ансамбле легендарного педагога Александра Осейчука. В 2021 году был приглашён на фестиваль Игоря Бутмана «Будущее джаза». В 2022 году принял участие в телепроекте «Большой Джаз» на канале Культура. За свою карьеру, которую начал относительно недавно, успел выступить одной сцене с такими известными музыкантами, как Давид Голощёкин, Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Алексей Кузнецов, Пётр Востоков. В 2023 году выпустил свой дебютный альбом «Chasin’ The Roots», записанный с одними из лучших джазовых музыкантов Москвы.