| Площадка | Начало | Стоимость | Билеты |
|---|---|---|---|
| Концертный зал им. С.С. Прокофьева | 24 февраля 2026 18:30 вт | 2 000 — 6 000 | Купить |
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.
В рамках проекта «Ноты и рифмы времени»
Исполнители:
- Заслуженный артист России Борис Березовский (фортепиано), Москва
- Елена Таросян (скрипка), Москва
- Владислав Маленко (художественное слово), Москва.
В программе:
Музыкально-поэтическое действие
Стихи Владислава Маленко и Ольги Ершовой
И. Стравинский. Цирковая полька для молодого слона
Ф. Мендельсон. Свадебный марш
С. Рахманинов, Э. Уальд. Весенние воды
В.А. Моцарт. Концерт № 21, II часть
Р. Шуман, Ф. Лист. Посвящение
Ф. Шуберт. Скиталец (фрагмент)
Ф. Крейслер. Муки любви
Ф. Крейслер. Радости любви
- «Человек для любви»
Музыкально-поэтическое действие (проект «Ноты и рифмы времени» ПФКИ).
Человек — это самый большой и великий мир, который описывали творцы всех времён. Путешествие человеческой души во времени — великий путь к тайнам бытия.
Музыкально-поэтическая постановка «Человек для любви» — это новая совместная работа двух выдающихся мастеров, знаменитого пианиста Бориса Березовского и одного из лучших поэтов России Влада Маленко. В постановке также принимают участие скрипач-виртуоз Елена Торосян и поэтесса и актриса Ольга Ершова. «Человек для любви» — это классическая музыка и современная поэзия, уже вошедшая в школьную программу, любовная лирика и гражданское высказывание, острая сатира и музыкальная импровизация. Полтора часа нового искусства и стиля, необходимого современному человеку.
- «Ноты и рифмы времени»
Сочетание мировой классической музыки и современной поэзии в исполнении известных мастеров российской сцены. Мощная по своему эмоциональному воздействию синергия поэтического слова и музыкальной гармонии станет для каждого в зале ярким и запоминающимся событием. Культурный проект «Ноты и рифмы времени» получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.
Проект объединил видных российских деятелей искусств:
Бориса Березовского (фортепиано) — художественного руководителя проекта;
Елену Таросян (скрипка) — солистку Национального филармонического оркестра России;
Владислава Маленко — заслуженного деятеля искусств России, актёра, режиссёра, поэта.
Выдающегося пианиста современности Бориса Березовского и жемчужину скрипичного искусства Елену Таросян публика успела горячо полюбить, благодаря их участию в значимых проектах крупнейших концертных площадок страны. В этот вечер они исполнят признанные шедевры мировой классики.
Благозвучной рифмой и мостом к музыкальному наследию прошлого станут стихи современных поэтов — Владислава Маленко и Ольги Ершовой. Актёра Влада Маленко, как выходца из легендарной «Таганки» и «последнего поэта на сцене», так полюбившегося Юрию Любимову, называют наследником Владимира Высоцкого, а стихи, которые он пишет, сравнивают с поэзией Серебряного века.
- Борис Березовский
Художественный руководитель проекта, выдающийся российский пианист, заслуженный артист Российской Федерации, преподаватель по спец классу фортепиано МССМШ им. Гнесиных. Его сольные концерты проходят в лучших залах России и мира. Один из крупнейших виртуозов своего поколения, который подчиняет сложнейшие технические задачи созданию поэтической образности произведения. Его интерпретации отмечены оригинальностью, изысканностью звуковой палитры и чувством стиля.
- Елена Таросян
Российская скрипачка, победительница различный международных конкурсов, в 2022 году завоевала II премию на международном конкурсе скрипачей Classic Strings в Дубае, в 2023 году получила III премию и бронзовую медаль на XVII Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. Как солистка участвует в программах Московской филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки. С 2018 года — концертмейстер Российского национального молодёжного симфонического оркестра.
- Владислав Маленко
Известный российский поэт, заслуженный деятель искусств России, баснописец, режиссёр, актёр. Художественный руководитель Государственного музея Сергея Есенина в Москве. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова, ведущий Первого канала.