Детские
  • 6+

    Музыка в романе А.С. Пушкина «Дубровский»

    Детская филармония, Малый зал , 27 апреля 2024 14:00 сб

    Мероприятие отменено

    купить

    Литературная гостиная

    Исполнители:

    Галина Чибурина (ведущая)

    Наталья Гущина (фортепиано)

    Карина Козырь (вокал)

    В программе: актёрская лекция о значении музыки в романе А. С. Пушкина «Дубровский» с музыкальными иллюстрациями. Прозвучат произведения О. А. Козловского, А. С. Грибоедова, А. С. Даргомыжского, М. И. Глинки

    «Музыка в романе А. С. Пушкина «Дубровский». Литературная гостиная будет интересна как тем, кто уже знаком с произведением, так и тем, кто не успел его прочитать. Музыка Шуберта, Даргомыжского, Козловского станет прекрасной иллюстрацией к произведению и поможет проникнуться атмосферой описанной в романе эпохи. С другой стороны мы вместе со зрителями проведём аналогию с современностью, поищем прототипы героев, представим как бы развивалось действие сейчас.

    Великие произведения литературы оттого и становятся классикой, что во все времена их актуальность остаётся незыблемой. Вечные темы любви и верности, добра и зла, света и тьмы находят, и будут находить отклик в сердцах людей, пока не исчезнет мир! Но меняется стиль речи, значение слов, одна историческая реальность сменяется другой, и нам, современным читателям, уже нужно потрудиться, чтобы в полной мере ощутить красоту идей писателя и их воплощение.

    «Литературная гостиная» — это цикл актёрских лекций о музыке в литературе и литературе в музыке. Благодаря художественному слову шедевры мировой литературы «оживут», а музыкальные сочинения великих композиторов откроют новые грани смыслов, значений литературных сюжетов и символов. Такой формат творческой встречи будет интересен как ученикам общеобразовательных школ, стремящихся к собственному пониманию литературного произведения, так и просто людям, увлеченным искусством.

    Организатор: ОГБУК "ЧГФ"
    Адрес: 454091, Челябинская область, город Челябинск, ул. Труда, д.88
    ИНН: 7453015600
    ОГРН/ОРГНИП: 1027403882990
Рейтинг@Mail.ru