Концерты и Шоу
  • 6+
    -

    «Вивальди»

    Концертный зал им. С.С. Прокофьева, 16 мая 2024 18:30 чт

    Купить билеты: 1 100 — 2 400

    Авторский проект Адика Абдурахманова и Константина Рубинского

    Камерный состав Государственного симфонического оркестра Челябинской области

    Солисты:

    Художественный руководитель ансамбля солистов Mobilis, преподаватель Московской консерватории, профессор университета Сакуйо (Япония) Родион Замуруев (скрипка, Москва)

    Солист московского хорового ансамбля духовной музыки «Благовест» Борис Комлев (контртенор, Москва)

    Автор и ведущий — поэт, драматург Константин Рубинский (Москва)

    В программе: А. Вивальди. «Времена года», кантата «Nisi Dominus»

    Судьба знаменитого Антонио Вивальди не менее таинственна, чем многие его произведения. Почему ценность его творений сравнивают с Туринской плащаницей? Почему композитор не смог бы написать «Времена года», не выехав из родной Венеции? Какие таинственные и необычные пометки он делал на полях своих произведений для музыкантов? Правда ли, что Вивальди... писал стихи? Вы откроете для себя много нового и удивительного!

    Родион Замуруев родился в 1969 году в Петрозаводске. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и аспирантуру по классу профессора И. В. Бочковой. Стипендиат фонда М. Ростроповича (стипендия имени Д. Ойстраха). Лауреат Всероссийского конкурса скрипачей и международных конкурсов имени Т. Варги в Швейцарии, имени Р. Липицера в Италии, имени Ж. Роджистера в Бельгии, имени Л. Сигала в Чили, имени И. С. Баха в Германии.

    Скрипач выступает с сольными программами, играет с оркестрами и в камерных ансамблях различных составов. Даёт концерты в престижных залах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также в Испании, Германии, Италии, Франции, Люксембурге, Бельгии, Швейцарии, Греции, Чили, Турции, Китае, Японии, Эстонии. Принимал участие в международном фестивале камерной музыки в Тиране (Албания), фестивалях Bourglinster и World Music Days (Люксембург), LogoMusica в Порто (Португалия), фестивалях современной музыки в Салониках (Греция) и в рамках выставки Expo-2000 в Ганновере (Германия). Постоянный участник международного фестиваля современной музыки «Московская осень» и фестиваля «Панорама музыки России».

    Выступал в качестве солиста с Государственным академическим оркестром России имени Е. Ф. Светланова (дирижёр М. Горенштейн), Московским симфоническим оркестром (дирижёр В. Зива), оркестром Vino del Mare (Чили), Камерным оркестром Лейпцига, Белградским филармоническим оркестром, Литовским симфоническим оркестром, с оркестрами многих городов России (Рязань, Нижний Новгород, Петрозаводск, Самара, Саратов, Белгород, Ярославль и другие).

    Обширный концертный репертуар Р. Замуруева включает в себя сочинения композиторов разных эпох и направлений. Особое место в репертуаре скрипача занимают произведения современных авторов (некоторые из них написаны специально для Р. Замуруева и посвящены музыканту).

    Скрипач записал несколько компакт-дисков, изданных американскими фирмами Sterling Classics и Marco Polo. Диск с записью скрипичного концерта американского композитора А. Авшаломова в исполнении Р. Замуруева, выпущенный фирмой Marco Polo/Naxos, был удостоен премии престижного немецкого музыкального журнала Fono Forum (февраль 2000).

    Борис Комлев — контертенор, академический вокалист с диапазоном в три с половиной октавы.

    Его уникальный голос позволяет исполнять партии контертенора, тенора и даже баритона.

    С 2007 года начал сольные выступления в качестве тенора в оперных постановках, иногда исполняя партии баритона. В разное время работал Калининградском музыкальном областном театре и Ростовском театре оперы и балета.

    За время сольной деятельности сотрудничал с выдающимися режиссёрами Дмитрием Бертманом и Юрием Александровым и дирижёрами, такими как Андрей Аниханов, Маурицио Доннес, Валерий Воронин, Сергей Иньков, Денис Кирпанев, Михаил Аркадьев, Валерий Кирьянов и Евгений Ильин.

    Неоднократно участвовал в Международном католическом фестивале органной и камерной музыки им. СВ. Цецилии и других международных фестивалях церковной музыки.

    С 2015 года начал сольные выступления в качестве контертенора на лучших сценах Калининграда, Смоленска и Нижнего Новгорода. С начала 2020 года приглашён солистом в Московский хоровой ансамбль духовной музыки «Благовест».

    С января 2020 года начало сольных концертов в Москве на таких сценах как Московская филармония, Московский международный Дом музыки, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Органный зал им. Янченко, Органный зал Дубровицы, Англиканская церковь апостола святого Андрея.

    Помимо оперных партий в репертуаре певца широко представлены камерные произведения эпохи барокко.

    Константин Рубинский, поэт, драматург, педагог, культурный деятель.

    Лауреат национальной театральной премии «Музыкальное сердце театра».

    Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства, неоднократный лауреат Государственных губернаторских премий (Свердловская область, Челябинская область).

    По версии «Российской газеты», самый востребованный драматург музыкального театра в 2022 году.

    Член Союза писателей России и Союза театральных деятелей России.

    Победитель Международного конкурса учителей, победитель конкурса «ТОП50. Самые знаменитые люди Челябинска» в номинации «Культура и искусство» (совместно с Адиком Абдурахмановым).

    По версии «Литтоп-2016» — победитель в номинации «Культуртрегер года». Лауреат премий им. Максима Клайна, «Золотая лира», «Светлое Прошлое».

    Автор более чем сорока произведений для музыкального и драматического театра. Из поставленных на сцене произведений — шесть спектаклей-лауреатов Всероссийской национальной театральной премии «Золотая маска» («Ночь открытых дверей», «Силиконовая дура», «Мёртвые души», «Белый. Петербург», «Чаплин», «Фома»).

    Спектакли по произведениям Константина Рубинского были поставлены в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске, Красноярске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Симферополе, Челябинске и других городах.

    Соорганизатор южноуральского поэтического фестиваля «InВерсия», участник многочисленных литературных фестивалей.

    Автор оригинальных просветительских, концертных и образовательных проектов для детей, молодёжи и взрослого зрителя («Пряник непечатный», «Нобелевские лауреаты России по литературе», «20 музыкальных шедевров, изменивших мир»). Много лет сотрудничает с Государственным симфоническим оркестром Челябинской области.

    В театрально-музыкальной сфере сотрудничал с композитором Максимом Дунаевским, рок-певцом Юрием Шевчуком, американским композитором Фрэнком Уайлдхорном, известными российскими режиссёрами Алексеем Франдетти, Геннадием Тростянецким, Юрием Александровым. Программы по сценариям Константина Рубинского проходили с участием таких российских артистов, как Евгений Князев, Алёна Бабенко, Авангард Леонтьев.

    Автор нескольких книг поэзии и прозы. Стихи включены в учебник «Литература. Южный Урал». Публиковался в различных периодических изданиях России.

    Организатор: ОГБУК "ЧГФ"
    Адрес: 454091, Челябинская область, город Челябинск, ул. Труда, д.88
    ИНН: 7453015600
    ОГРН/ОРГНИП: 1027403882990
Рейтинг@Mail.ru