Концерты и Шоу
  • 6+
    -

    Приглашение в театр

    Зал органной и камерной музыки Родина, Основной зал , 23 мая 2024 18:30 чт

    Купить билеты: 500 — 800

    Исполнители:

    Надежда Сергеева (арфа, Москва)

    Олеся Кравченко (орган, Москва)

    В программе:

    I отделение
    М. И. Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила» (транскрипция для органа)
    Г. Доницетти, А. Цабель. Фантазия на темы оперы «Лючия ди Ламмермур» для арфы соло
    Г. Ф. Гендель. Сюита «Музыка на воде» для арфы и органа (переложение для арфы Н. Сергеевой)
    – Alla Hornpipe
    – Andante
    – Allegro
    Д. Томас. Поппури на темы из оперы Ж. Бизе «Кармен» для арфы и органа

    II отделение
    Л. Делиб. Дуэт цветов из оперы «Лакме» для арфы и органа
    В. Поссе. «Венецианский карнавал» для арфы соло
    П. И. Чайковский. Музыка из балета «Лебединое озеро» (транскрипция для органа)
    – Вступление
    – Вальс
    – «Танец маленьких лебедей»
    – Финал
    Т. Бедетти. «Венецианский карнавал» для арфы и органа
    – Арлекин
    – Разум и Безумие
    – Казанова
    – Разговор между Баутами
    – Бал в доме Редзонико
    – Баркаролла
    – Качели Пульчинеллы

    Дуэт Надежды Сергеевой и Олеси Кравченко сложился в стенах Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Идея возникновения дуэта исходит из желания участниц показать уникальность звучания двух редких, противоположных по своей специфике инструментов: величественного органа и изысканной арфы.

    Сегодня его участницы Надежда Сергеева и Олеся Кравченко, выпускницы МГК — лауреаты многочисленных престижных международных конкурсов в России и за рубежом, успешно гастролирующие артистки, чьи выступления ожидаемы зрителями во многих городах России.

    За время существования дуэт дал серию концертов в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга, а также в филармониях и концертных залах Архангельска, Кирова, Мурманска, Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Омска, Барнаула, Севастополя, Херсонеса и др.

    В декабре 2016 г. в Московской консерватории состоялась российская премьера произведения немецкого композитора А. Ваммеса «Сумерки» для арфы и органа, блестяще исполненного Надеждой Сергеевой и Олесей Кравченко.

    Летом 2017 г. Надежда Сергеева и Олеся Кравченко осуществили знаменательный проект: впервые в Античном театре Херсонеса Таврического (г. Севастополь, Крым) прозвучала программа для арфы и фортепиано в исполнении дуэта.

    С 2017 года дуэт принимает участие в следующих фестивалях: Международные Арфовые фестивали «Две столицы» (Государственный исторический музей, Музыкальный салон им. И. Архиповой, галерея искусств Зураба Церетели, Концертный зал «Танеевский»), Фестиваль «Органные вечера в Кусково» (Танцевальный зал Дворца в музее-усадьбе Кусково).

    Сезон 2017–2018 гг. ознаменовался серией концертов дуэта в Московской консерватории, знаковым событием для культурной жизни столицы стало музыкальное воплощение знаменитой повести «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери в содружестве с народной артисткой России Чулпан Хаматовой. В этом же году проект был представлен в Лондоне в поддержку сестринского фонда «Подари жизнь» «Gift of life».

    В 2018 году Московской консерваторией была осуществлена запись и выпущен диск «Organ & Harp» (Olesya Kravchenko and Nadya Sergeeva).

    В 2021 году с большим успехом прошли гастроли дуэта с программой «Венецианский карнавал» по городам Сибири: Новосибирску, Красноярску, Иркутску и Барнаулу.

    Главным событием тура стала мировая премьера произведения итальянского композитора Тициано Бедетти «Венецианский карнавал», специально написанного для этих исполнителей.

    В 2023 году Кравченко и Сергеева представили эту программу в Малом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

    Репертуар дуэта включает как оригинальные произведения для арфы и органа или арфы и фортепиано, так и собственные транскрипции шедевров музыкального искусства для различных составов.

    Дуэт Сергеева-Кравченко по праву можно считать единственным в России профессиональным дуэтом в данном составе.

    В планах дуэта запись дисков с новыми программами: «Венецианский карнавал», «Приглашение в театр», «Виртуозы барокко», а также продолжить гастроли по городам России и за рубежом.

    Организатор: ОГБУК "ЧГФ"
    Адрес: 454091, Челябинская область, город Челябинск, ул. Труда, д.88
    ИНН: 7453015600
    ОГРН/ОРГНИП: 1027403882990
Рейтинг@Mail.ru