- 6+
Ван Гог. Письма к брату
При поддержке Губернатора Челябинской области
VIII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета на Южном Урале.- Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
- Художественный руководитель и дирижер — народный артист СССР Юрий Башмет.
- Народный артист России Евгений Миронов (художественное слово).
- Автор инсценировки, режиссёр-постановщик — Марина Брусникина.
В программе:- А. Шнитке, Ю. Башмет. Трио-соната для струнных
- К. Бодров. «Закат» для струнных
- Л. ван Бетховен, Г. Малер. Струнный квартет фа минор, «Quartetto serioso», соч. 95 / переложение для струнного оркестра
- Э. Григ. Норвежская народная мелодия для струнных, соч. 63 № 1
- Й. Брамс, К. Бодров. Анданте для альта и струнных / вступление к III части Концерта № 2 для фортепиано с оркестром
- Г. Малер. Адажиетта для струнных.
В исполнении народного артиста России Евгения Миронова прозвучат письма Ван Гога разных лет. Письма к брату Тео — это потрясающий, ни на что не похожий документ, растянувшийся на сотни страниц. Это диалог не только с адресатом писем, но также с самим собой, Богом, миром. Это крики страдания огромного погибающего художника.
Евгений Миронов: «Это история художника, который, несмотря на все обстоятельства, до последнего хотел жить, работать и, не считая себя великим творцом, оставить после себя нечто, что хоть как-то оправдывало бы его невероятно тяжёлую жизнь».
Что может быть интимней, чем личная переписка? Что может быть правдивей, чем письма к родному человеку, который кажется тебе самому единственной опорой и поддержкой? Разве может кто-то, кроме самого Ван Гога, рассказать о себе лучше? Письма должны читать только те, для кого они написаны. Случай с Ван Гогом — то редкое исключение, когда это правило лишает слишком многого, поэтому приходится им пренебречь. Письма Ван Гога к брату Тео — это не история обыкновенного безумия, это целая автобиография, в них вся жизнь с небольшими взлётами и болезненными падениями. В написанных дорогому брату строчках и тоска, и терпение, и любовь, и жалобы, и надежды на лучшее, на то, что жизнь повернётся светлой стороной. Там и описания творческого процесса, возможность заглянуть за подрамник, в глубины искусства Ван Гога, в его сферические необъятные пространства, где мерцают и переливаются, наливаются яркими сочетаниями жёлтый, оливковый, телесный, лазуревый, небесно-голубой… Великолепная игра цвета в картинах и легкая, с налётом щемящей грусти игра слов в письмах, в которых красной нитью проходит мысль — «Печаль будет длиться вечно…».
Эти письма — не только самое лучшее свидетельство художника о себе самом, не только доказательство того, что нужно идти по выбранному пути творчества до конца, но и рассказ о поразительной душевной силе человека. История Ван Гога в письмах — это яркий пример того, как ведёт себя сильный человек, который точно знает, чего хочет от жизни. Человек, у которого есть мечта. Он не сдаётся и не падает ниц на первой кочке, он продолжает идти, покорно принимая все штормы и ветры. Письмо за письмом — путь человека, убиваемого самой страшной болезнью — одиночеством. «Не скажу, что мы, художники, душевно здоровы, в особенности не скажу этого о себе — я-то пропитан безумием до мозга костей». Его угнетает непонимание, неприятие, критика, неразделённость его надежд и мечтаний. Как при всех сомнениях и неудачах можно было сохранить такую веру в однажды выбранный путь? Ответ можно найти в письмах: «Целью должно быть действие, а не отвлеченная идея». Ван Гог был одержим работой. Он посвятил живописи всего себя целиком, и до последнего дня находил в ней смысл, черпал силы для жизни. «Я попеременно поглощён двумя мыслями. Первая — это материальные трудности: как вывернуться, чтобы обеспечить себе возможность существовать; вторая — работа над колоритом. Я постоянно надеюсь совершить в этой области открытие, например, выразить чувства двух влюблённых сочетанием двух дополнительных цветов, их смешением и противопоставлением, таинственной вибрацией родственных тонов. Или выразить зародившуюся в мозгу мысль сиянием заходящего солнца. Это, конечно, не иллюзорный реализм, но разве это менее реально?»
Многие считали его чудаком, некоторые даже ничтожеством. Единственный человек, который всегда верил в него, был брат Тео. Винсент часто писал брату: «Мы нарисовали эти картины». И он знал, что это не просто красивые слова, это чистая правда. Тео всю жизнь содержал брата и верил, что однажды люди поймут его живопись и примут его творчество, что он сможет заработать денег своим трудом. Однако при жизни художник продал только одну картину. Винсент Ван Гог погиб рано, в возрасте 37 лет в 1890 году, до последнего полагая, что дело его жизни — живопись — так и не найдёт никогда признания.
«В сущности, говорить за нас должны наши полотна. Да, дорогой мой брат, я всегда твердил тебе и теперь повторяю ещё раз, со всей серьёзностью, на какую способна упорная сосредоточенная работа мысли, — повторяю ещё раз, что никогда не буду считать тебя обычным торговцем картинами Коро. Через меня ты принимал участие в создании кое-каких полотен, которые даже в бурю сохраняют спокойствие. Мы создали их, и они существуют, а это самое главное, что я хотел тебе сказать в момент относительного кризиса, в момент, когда предельно натянуты отношения между торговцами картинами умерших художников и торговцами картинами живых художников. Что ж, я заплатил жизнью за свою работу, и она стоила мне половины моего рассудка, это так».
Винсент Ван Гог. Письмо к брату Тео, найденное в кармане художника в день смерти, 29 июля 1890 года.
Юрий Башмет — первый альтист мира, впервые в истории музыки сделавший альт полноценным солирующим инструментом. Народный артист СССР и РФ, член Совета по культуре при Президенте РФ, лауреат Госпремий СССР и РФ, премии «Grammy-2008», профессор Московской консерватории, художественный руководитель и дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы». Признанный во всем мире виртуоз альта выступит на концерте одновременно в роли дирижера и солиста.
Ансамбль «Солисты Москвы» впервые заявил о себе в начале 90-х годов, дебютировав с двумя концертами — в столичной консерватории и на одной из парижских площадок. Сегодня коллектив выступает в странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америке, Австралии, Новой Зеландии. Музыкантам рукоплещут ценители музыки в самых известных концертных залах — Карнеги Холле (Нью-Йорк), Концертгебау (Амстердам), Сантори-Холл (Токио), Тиволи (Копенгаген), Музикферайн (Вена).
Евгений Миронов окончил Саратовское театральное училище и Школу-студию МХАТ (курс О. Табакова). В 1990 году после окончания Школы-студии был принят в Московский Театр-студию под руководством О. Табакова, где играл в спектаклях: «Обыкновенная история» (Александр Адуев), «Матросская тишина» (Давид Шварц), «Звёздный час по местному времени» (Коля), «Анекдоты» (Лебезятников, Хомутов), «Ещё Ван Гог…» (Саша).
Участник знаменитых театральных проектов режиссёров П. Штайна «Гамлет» (Гамлет) и «Орестея» (Орест), Д. Доннеланна «Борис Годунов» (Самозванец), В. Фокина «Карамазовы и АД» (Иван), Э. Някрошюса «Вишневый сад» (Лопахин).
В МХТ имени А. П. Чехова сыграл Треплева («Чайка»), Джорджа Пигдена («№ 13»), Порфирия Головлёва («Господа Головлёвы»). В Московском Театре-студии п/р О. Табакова играл главную роль (Бумбараш) в легендарном спектакле В. Машкова «Страсти по Бумбарашу».
В 2006 году создал «Театральную компанию Евгения Миронова», спродюсировал спектакль «Фигаро. События одного дня» в постановке К. Серебренникова и сыграл в нём главную роль.
Один из ведущих артистов современного кинематографа. Среди экранных работ — роли в фильмах «Жена керосинщика» А. Кайдановского, «Любовь» В. Тодоровского, «Анкор, ещё Анкор!» П. Тодоровского, «Утомлённые солнцем» и «Утомлённые солнцем-2» Н. Михалкова, «Мусульманин» и «Достоевский» В. Хотиненко, «Дневник его жены» и «Космос как предчувствие» А. Учителя, «В августе 44-го» М. Пташука, «Превращение» В. Фокина, «Дом дураков» А. Кончаловского, «Побег» Е. Кончаловского, «На верхней Масловке» К. Худякова. Сыграл главные роли в телевизионных сериалах «Идиот» В. Бортко (Мышкин) по роману Ф. М. Достоевского, «В круге первом» Г. Панфилова (Нержин) по роману А. И. Солженицына, «Апостол» И. Иванова, Ю. Мороза (Пётр Истомин и Павел Истомин), «Охотники за бриллиантами» А. Котта.
С декабря 2006 года — художественный руководитель Государственного Театра Наций, где играет главные роли в спектаклях «Рассказы Шукшина», «Калигула» и «Фрекен Жюли».
Трижды удостоен Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «лучшая мужская роль» — «Господа Головлёвы» (2007), «Рассказы Шукшина» (2010) и «Калигула» (2012). Лауреат театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинации «лучшая мужская роль» за роли в спектаклях «№ 13» (2001), «Господа Головлёвы» (2006), «Рассказы Шукшина» (2009). Обладатель Международной премии К. С. Станиславского, Гран-при Женевского международного кинофестиваля, а также премий «Ника», «Кинотавр», «Кумир», «Созвездие», «Балтийская жемчужина», «Триумф», премии газеты «Аргументы и факты» — «Национальная гордость России» (2004) в номинации «За личный вклад в развитие культуры».
Соучредитель Фонда поддержки деятелей искусства «Артист» (2008).
Художественный руководитель Международного фестиваля-школы «Территория».
Член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации.